В связи с реконструкцией привокзальной площади во Львове почти все поезда будут останавливаться на Подзамче

Понедельник , 25 февраля 2019, 19:25
С 1 марта 2019 года во Львове приступают к реконструкции площади перед Главным железнодорожным вокзалом. В связи с этим «Укрзализныця» вводит дополнительную остановку поездов на станции Подзамче во Львове.
В связи с реконструкцией привокзальной площади во Львове почти все поезда будут останавливаться на Подзамче

Как сообщает пресс-служба Львовского городского совета, с 1 марта 2019 года начинаются работы по реконструкции площади перед главным железнодорожным вокзалом – площади Двирцевой. В связи с этим ОА «Укрзализныця» вводит дополнительные остановки поездов дальнего следования на вокзале станции Подзамче, которая находится в 10 минутах ходьбы от исторического центра города. С 31 марта 2019 года на Подзамче будет останавливаться 53 поезда пригородного, регионального и дальнего сообщения. В том числе, остановка на станции «Подзамче» введена для ночного скорого поезда №11/12 Львов – Одесса. Поезда в направлении Одессы будут отправляться со станции Подзамче в 22:29, а поезда из Одессы во Львов – в 07:46.

По словам заместителя директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Андрея Белого (этот чиновник во Львове курирует транспортное направление), с 1 по 31 марта в связи с реконструкцией площади Двирцевой во Львове для пассажиров почти ничего не изменится – в штатном режиме будет работать привокзальная автостанция № 8. После 31 марта чиновник рекомендует покупать билеты на поезда со станции Подзамче, так как количество транспорта, который курсирует к главному вокзалу будет существенно сокращено.

На данный момент возле станции Подзамче во Львове курсируют трамваи маршрута № 6 «Главный вокзал – улица Промысловая», у самого вокзала «Подзамче» размещена конечная остановка автобусов маршрута № 5а «Подзамче – г. Винники». Еще ряд автобусных маршрутов проложены неподалеку от этой железнодорожной станции. Заметим, что сама станция «Подзамче» находиться в пешеходной доступности от центральной части города. По словам Андрея Белого в Львовском горсовете рассматривают возможности введения дополнительного трамвайного маршрута от улицы Промысловой до Академии Художеств, трасса которого будет проходить около станции Подзамче, а также «усиления» автобусных маршрутов, которые курсируют около станции.

В связи с реконструкцией площади Двирцевой около главного железнодорожного вокзала, депутаты Львовского городского совета обратились к «Укрзализныце» и и.о. городского главы Геннадию Васькиву с просьбой организовать остановки поездов ужгородского и ивано-франковско-черновицкого направления на станциях Скнилов и Сихов, которые также находятся в городской черте Львова. Для улучшения сообщения с этим станциями просят «усилить» подвижным составом троллейбусные маршруты № 7 и 11.

Заметим, что заказчиком реконструкции площади Двирцевой во Львове является ЛКП «Львовавтодор». Работы по реконструкции будет выполнять турецкая компания «Онур» по проекту ЛКП «Институт пространственного развития». Для проектной организации это первый проект реконструкции столь сложного инфраструктурного объекта, как привокзальная площадь.

comments powered by HyperComments