«Укрзализныця» среди крупнейших налогоплательщиков Украины

Вторник , 19 марта 2019, 10:29
В прошлом году государственная железнодорожная компания Украины заплатила более 20 миллиардов налогов – это около 45% добавленной стоимости компании.
«Укрзализныця» среди крупнейших налогоплательщиков Украины

В 2018 году «Укрзализныця» в виде налогов и сборов в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды уплатила около 20,4 миллиардов гривен, это на 16,6% больше чем в 2017 году, когда компания в бюджеты уплатила 17,5 миллиардов гривен. Об этом сообщили в руководстве компании.

Собственно налогов в государственные и местные бюджеты «Укрзализныця» уплатила 13 миллиардов гривен. Еще 7,4 миллиардов гривен компания уплатила в виде Единого социального взноса. Таким образом «Укрзализныця» стала лидером среди транспортных предприятий – крупнейших налогоплательщиков.

Директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев отметил, что налоги и обязательные платежи составляют около 45% добавленной стоимости, которая создается в компании. По его мнению, это слишком высокий показатель. Он привел пример, что странах Евросоюза налоговая нагрузка вместе с выплатами в социальные фонды составляет около 41%, а в Японии – всего 22%. По словам Рязанцева, в 2019 году налоговые платежи «Укрзализныци» еще возрастут в связи с тем, что коэффициент по уплате земельного налога вырос почти в 4 раза. Поэтому компания уплатит в текущем году уже 4,2 млрд. грн. земельного налога вместо 1,2 млрд. грн. в прошлом году.

«Общую налоговую нагрузку на «Укрзализныцю» в 2019 году следует ожидать уже на уровне 51 – 52%. Этот показатель значительно превышает уровень налоговой нагрузки не только Японии и большинства стран Западной Европы, он вплотную приближается к показателям США и Швеции», – говорит Рязанцев. Он отмечает, что вне Украины железные дороги не платят налог на землю. В тоже время украинские законодатели лишили «Укрзализныцю» льготы по уплате земельного налога в размере 25% начисленного налога. Всего в пользовании «Укрзализныци» находится около 134 тыс. га земли.

comments powered by HyperComments