За счет современных систем освещения и отопления, Одесская железная дорога в прошлом году сэкономила 3,37 миллионов гривен

Вторник , 16 апреля 2019, 17:27
В первую очередь экономию обеспечивает внедрение светодиодной техники для освещения станционных путей и помещений
За счет современных систем освещения и отопления, Одесская железная дорога в прошлом году сэкономила 3,37 миллионов гривен

На Одесской железной дороге внедряют новые технологии освещения и отопления производственных помещений, которые позволяют экономить значительные средства. В пресс-службе магистрали рассказали, что в 2018 году сэкономили на электрической энергии для освещения станционных путей и помещений 2,7 млн. грн. (в том числе: 1,3 млн. грн. на внутреннем и 1,4 млн. грн. на внешнем освещении). Еще 670 тыс. грн. составила экономия на отоплении (570 тыс. грн. на электрической энергии и 100 тыс. грн. на угле).

В первую очередь экономию электрической энергии для освещения обеспечивает внедрение светодиодных прожекторов. Такие прожекторы внедрили на станции Галагановка Херсонской дистанции пути, на базе Шевченковского отдела материально-технического обеспечения, в мотор-вагонном депо Одесса-Застава-1 и в Одесской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ. В прошлом году было установлено суммарно 1197 светодиодных светильников на станциях Колосовка, им. Тараса Шевченка, Знаменка-Пассажирская, Раздельная-Сортировочна, Помошная и на 123 железнодорожных переездах.

Светодиодное освещение получили три электрички, где лампы накаливания мощностью в 100 Вт. заменили светодиодными, которые потребляют в пять раз меньше электрической энергии.

На Одесской железной дороге отмечают, что кроме экономии на самом электричестве, светодиодная техника дает экономический эффект еще и потому, что такие лампы служат на порядок дольше, чем традиционные лампы накаливания и другие виды осветительных приборов. Поскольку лампы служат дольше, то их нужно реже менять, а замена ламп прожекторов – не такой уж простой процесс, так как они находятся на значительной высоте.

comments powered by HyperComments