В Украине могут появиться электровозы канадского производства

Среда , 24 апреля 2019, 09:41
Министерство инфраструктуры Украины в качестве возможного поставщика локомотивов для «Укрзализныци» рассматривает канадскую компанию «Bombardier»
В Украине могут появиться электровозы канадского производства

Еще в прошлом году Министерство инфраструктуры Украины и АО «Укрзализныця» озучили планы закупки новых товарных и пассажирских электровозов. О поставках новых локомотивов проводились переговоры с китайской компанией «CRRC» и французской «Alstom». Кроме этих поставщиков, сейчас Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность закупки новых электровозов у канадской компании «Bombardier». Об этом пишет «Центр транспортных стратегий» ссылаясь на итоги встречи руководства Мининфраструктуры Украины с представителями канадского бизнеса.

Во время встречи с канадскими бизнесменами, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что у нашей страны есть положительный опыт сотрудничества с ведущими мировыми компаниями-поставщиками железнодорожной техники, в частности с «General Electric», поэтому Украина заинтересована в сотрудничестве с канадскими предприятиями железнодорожного машиностроения.

«У нас есть все возможности для успешного сотрудничества. Рынок грузовых и пассажирских перевозок растет высокими темпами ежегодно. Мы разбили лед, теперь главное - не потерять темп. Мы будем поддерживать евроинтеграционный и прозападный курс в украинской инфраструктуре», – заявил Владимир Омелян.

По словам Владимира Омеляна, уже в этом году может быть подписано соглашение о закупке нескольких сотен новых электровозов для железных дорог Украины. Однако перед подписанием соглашений, «Укрзализныця» планирует провести испытания локомотивов на своей железнодорожной сети. Уже согласовано, что во втором квартале 2019 года будут проводится испытания в Украине локомотивов китайской компании «CRRC» и французской «Alstom». Третьим участником испытаний может стать и канадская компания «Bombardier».

Министр инфраструктуры напомнил, что одним из условий подписание контракта на поставку электровозов для «Укрзализныци» будет частичная локализация производства электровозов в Украине.

Заметим, что в Украине электровозы как постоянного, так и переменного тока уже производились на заводе в Днепре, который во времена СССР выпускал карьерные локомотивы. Однако, сейчас этот завод фактически не работает. Кроме того о начале разработки собственного электровоза заявил Крюковский вагоностроительный завод: первый шаг для этого сделан, так как головные вагоны скоростных электропоездов «Тарпан» фактически являются двухсистемными пассажирскими электровозами.

comments powered by HyperComments