«Укрзализныця» уже продала через Интернет 100 миллионов билетов

Пятница , 3 мая 2019, 13:07
С каждым годом популярность сервиса «booking.uz.gov.ua» возрастает: в 2018 году так купили половину билетов на поезда дальнего следования, а в этом году – уже 56%
«Укрзализныця» уже продала через Интернет 100 миллионов билетов

В Украине все большей популярностью пользуется интернет-сервис покупки билетов на поезда дальнего следования через интернет с помощью сервиса «booking.uz.gov.ua». С момента его запуска таким образом было куплено уже 100,5 миллионов билетов. Об этом сообщил руководитель АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

В частности, в прошлом году через интернет было куплено 50% всех билетов на поезда дальнего следования в Украине. С начала этого года, количество купленных через интернет билетов превысило половину – зарегистрирован показатель в 56% из всех реализованных билетов.

На данный момент с помощью системы онлайн-продажи билетов через интернет можно приобрести билеты на все поезда дальнего следования, а также билеты на ряд международных поездов, в частности с помощью сайта «booking.uz.gov.ua» можно приобрести билеты на поезда «Интерсити +», которые курсируют из Киева в Перемышль, на международные поезда № 36/35 Одесса – Перемышль – Одесса, № 89/90 Львов – Перемышль – Львов, а также на фирменный поезд № 31 «Четыре столицы» Киев – Минск – Вильнюс – Рига и региональные трасграничные поезда № 751 Здолбунов – Хелм.

На международные поезда, которые курсируют в сообщении со странами СНГ, пассажиры в режиме онлайн могут оформить и оплатить проезд, после чего получают бланк заказа на электронную почту. Его затем нужно обменять в железнодорожной кассе на обычный билет.

С помощью сервиса, к сожалению, на данный момент нельзя приобрести билеты на международные поезда и беспересадочные вагоны до Варшавы, Вены и других городов ЕС.

Повышение популярности сервиса онлайн-продажи билетов связано с рядом удобств. Во-первых, не нужно посещать железнодорожные кассы на вокзалах и станциях, во-вторых – можно видеть с компьютера или планшета наличие мест в поездах выбранного направления. Кроме того, в случае потери билета его можно повторно распечатать или предъявить на экране смартфона. По словам Евгения Кравцова, сервис онлайн-продажи особо популярен среди молодежи:

«Особенно привлекает доступность покупки онлайн наших молодых клиентов, студентов, поскольку они могут купить льготные билеты (с 2014 года – ред.). Кроме того, чрезвычайно актуальной эта услуга является для людей с инвалидностью. С января этого года она доступна для пассажиров этой категории. Теперь билеты они могут приобрести даже не выходя из дома», – говорит Евгений Кравцов.

comments powered by HyperComments