В субботу на Закарпатье курсировал «винный поезд»

Понедельник , 13 мая 2019, 19:35
Акция состоялась в рамках фестиваля «Угочанская лоза», ее целью было привлечение внимания к уникальной Боржавской узкоколейке «Анця Кушницкая»
В субботу на Закарпатье курсировал «винный поезд»

В субботу 11 мая 2019 года со станции Виноградов в специальный «винный рейс» отправился узкоклейный поезд по Боржавской железной дороге. Акция прошла в рамках фестиваля «Угочанская лоза» и была направлена на привлечение внимания к судьбе Боржавской узкоколейной железной дороги на Закарпатье. Об этом сообщил руководитель общественной инициативы «Друзья Боржавской узкоколейки» Денис Добра.

Узкоколейный поезд, который принял участие в винном фестивале «Угочанская лоза», проследовал  «винным путем Боржавской узкоколейки» от станции Виноградов до Черного потока и Шаланки. Финальной точкой путешествия стал дегустационный зал винного подвала Ференца ІІ Ракоши.

Боржавская узкоколейная железная дорога – одна из трех узкоколейных железных дорог «Укрзализныци» с пассажирским движением. Две узкоколейки – Боржавская и Полесская (Антоновка – Заречное) принадлежать Львовской железной дороге, а еще одна – Гайворонская, находится в ведении Одесской железной дороги. Все эти узколейки строились еще в конце ХІХ – в начале ХХ века и сей час кроме суто транспортной роли могут стать привлекательными туристическими объектами.

Что до Боржавской узкоколейки, то официальной датой ее рождения считается 23 декабря 1908 года. Общая длина путей стандарта 750 мм. составляет около 120 километров. По Боржавской узкоколейной железной дороге сейчас курсирует регулярные пригородные пассажирские поезда Виноградов – Хмельник и Хмельник – Иршава. На участке Берегово – Хмельник пассажирское движение отсутствует, хотя пути сохранились. Сохранились также пути на перегонах Иршава – Ильныця и Иршава – Приборжавское, однако движение здесь полностью отсутствует. Частично разобраны пути от станции Приборжавское до станции Кушница, от которой ранее тянулись лесозаготовительные узкоколейки. Собственно от станции Кушница Боржавская узкоколейка и получила свое прозвище «Анця Кушницкая».

«Винные» рейсы по Боржавской узкоколейки уже стали систематическими. Впервые такая акция была проведена в 2012 году. Кроме этого на этой узкоколейки организовываются специальные туристические поездки для иностранных туристов. В частности 5 августа 2017 года по железной дороге проехал ретро-поезд, ведомый паровозом ГР-280. Он совершил рейс из Виноградова в Хмельник, а потом вернулся в депо в Берегово. Планируется, что такие рейсы могут стать регулярными.

Источник фото – сайт mukachevo.net.

comments powered by HyperComments