«Укрзализныця» сообщила о росте пассажиропотока пригородных поездов

Вторник , 14 мая 2019, 11:27
С начала года пригородные поезда в Украине уже перевезли 34 миллиона пассажиров, что на 800 тысяч больше, чем за январь – апрель 2018 года
«Укрзализныця» сообщила о росте пассажиропотока пригородных поездов

О росте популярности пригородных железнодорожных перевозок заявил руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов. По его словам, с января по апрель 2018 года электрички и дизель-поезда пригородного сообщения перевезли 34 миллиона пассажиров, что на 796,8 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет «Центр информации траспорта Украины».

Кравцов отмечает, что в прошлые годы фиксировался спад пассажиропотока пригородных поездов – от полумиллиона до 3 миллионов пассажиров. Он отмечает, что по итогам первого квартала 2019 года в пригородном сообщении было перевезено на 634 тысячи пассажиров больше, чем в первом квартале 2018 года.

Заметим, что эти цифры скорее свидетельствуют не о реальном пассажиропотоке пригородного железнодорожного сообщения, а о количестве купленных билетов. Сам Кравцов признал, что рост показателей обеспечила системная работа с пассажирами, в том числе и усиление контроля за безбилетным проездом пассажиров.

По словам Евгения Кравцова, треть пассажиров пригородного сообщения составили льготники. Их было перевезено 11,3 миллиона. За их перевозку местные органы власти компенсировали «Укрзализныце» 22,3 миллиона гривен, однако это всего 16,1% от стоимости предоставленных пассажирам-льготникам услуг, которая по расчетам «Укрзализныци» составила 138,5 миллионов гривен. За последние три года, по словам главного железнодорожника страны, местные власти задолжали компании более 1 миллиарда гривен за перевозку пассажиров льготных категорий.

По итогам 2018 года пригородные пассажирские перевозки принесли «Укрзализныце» 6,3 миллиарда убытков. Несмотря на это, отмечают в компании, в ремонт и модернизацию пригородных поездов компания инвестировала 657 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments