Одесская железная дорога повышает стоимость проезда в пригородных поездах

Среда , 29 мая 2019, 15:28
С 1 июня 2019 года стоимость проезда в пригородных пассажирских поездах Одесской железной дороги возрастет в среднем на 15,2%
Одесская железная дорога повышает стоимость проезда в пригородных поездах

Вслед за Львовской железной дорогой, которая с 18 мая 2019 года подняла тарифы на проезд в пригородных поездах, курсирующих на территории Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областей, стоимость проезда повышает и Одесская железная дорога. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Одесской железной дороги.

«С 1 июня Одесская железная дорога вынуждено повышает в среднем на 15,2% стоимость проезда в поездах пригородного сообщения по территории Одесской объединенной дирекции железнодорожных перевозок на участках Одесса – Вапнярка, Одесса – Балта, Одесса – Белгород-Днестровский, Одесса – Березовка, Подольск – Любашевка, Рени – Этулия и др.», – говорится в сообщении пресс-службы Одесской железной дороги. Новые тарифы будут действовать на территории Одесской и Винницкой областей – областные государственные администрации этих регионов согласовали новые тарифы. О повышении тарифов на территории Шевченковской, Знаменской и Херсонской дирекции железнодорожных перевозок не сообщается.

В последний раз тарифы на пригородные пассажирские перевозки на территории Одесской объединенной дирекции железнодорожных перевозок повышались 29 декабря 2017 года, а на других дирекциях – 1 июля 2017 года. Теперь минимальная стоимость билета для проезда в пригородном поезде на расстояние 0 – 5 км. будет составлять 11 гривен (ранее было 8,60), а стоимость билета в пригородный поезд для проезда на расстояние до 320 километров будет составлять до 50 гривен (ранее было 43,60 грн.).

Таким образом, новые тарифы на пригородные железнодорожные перевозки в Одесском регионе, остаются более низкими, чем на Львовской железной дороги. К примеру, билет на электричку из Львова на расстояние до 230 километров обойдется до 230 км. обойдется в 50 гривен, в тоже время как из Одессы за 50 гривен можно уехать на расстояние до 320 километров.

Основной причиной пересмотра тарифов на проезд в электричках и дизель-поездах в Одесской железной дороге называют систематическое повышение цен на электрическую энергию и другие виды топлива, повышение стоимости материалов и уровня минимальной заработной платы.

Несмотря на подорожание проезда, все категории льготников сохраняют свои права на льготный и бесплатный проезд. В частности, дети от 6 до 14 лет за проезд должны оплачивать 75% от полной стоимости проезда Для студентов и учащихся профессионально-технических училищ пользуются 50% скидкой. Для 16 категорий установлено право бесплатного проезда, основная масса этих льготников – пенсионеры по возрасту.

comments powered by HyperComments