Частные поезда могут появиться на маршруте Киев – аэропорт «Борисполь»

Среда , 5 июня 2019, 12:37
Руководитель «Укрзализныци» не исключает использования на маршруте частного подвижного состава, однако это только один из вариантов
Частные поезда могут появиться на маршруте Киев – аэропорт «Борисполь»

По словам руководителя «Укрзализныци» Евгения Кравцова, «аэроэкспресс» Киев-Пассажирский – аэропорт «Борисполь» показывает хорошую динамику роста перевозок. За полгода, начиная с 30 ноября 2018 года, «аэроэкспресс» уже перевез 360 тысяч пассажиров. На данный момент «Kyiv Boryspil Express» за день перевозит в три раза больше пассажиров, чем это было в первые дни после запуска маршрута.

Евгений Кравцов сообщил, что в «Укрзализныци» считают, что оптимальным подвижным составом для «Kyiv Boryspil Express» стали бы дизель-поезда вместимостью до 500 пассажиров. Для обслуживания линии понадобиться пять таких составов.

«Вариантов приобретения подвижного состава может быть несколько: партнерство с частными структурами, когда мы используем их поезда, государственное финансирование и собственные средства «Укрзализныци», – назвал три варианта получения поездов руководитель компании. Кравцов говорит, что один такой поезд сейчас обойдется около 9 миллионов евро.

«Уже сегодня мы должны думать, что это должны быть или электропоезда с автономным ходом, или гибридные дизель-поезда, поскольку основная часть маршрута электрифицирована», – заявил главный железнодорожник Украины.

На данный момент перевозки пассажиров на маршруте «Kyiv Boryspil Express» обеспечивают шесть рельсовых автобусов «Pesa 620M», которые вмещают до 100 пассажиров. С 10 мая 2019 года в часы «пик» на маршруте начали курсировать сцепки из двух рельсовых автобусов.

Что до гибридного электропоезда, который мог бы обслуживать «Kyiv Boryspil Express», то конструкторы Крюковского вагоностроительного завода ведут работы над разработкой такого подвижного состава.

comments powered by HyperComments