Перегон Волноваха – Камыш-Заря скоро станет полностью двухпутным

Понедельник , 10 июня 2019, 17:28
Уже построено 27 из 34 километров второго пути на перегоне в направлении Мариуполя
Перегон Волноваха – Камыш-Заря скоро станет полностью двухпутным

«Укрзализныця» планирует сделать полностью двухпутным участок железной дороги от станции Волноваха до станции Камыш-Заря. Об этом написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов. Он также выложил фотографии процесса реконструкции железнодорожных путей на перегоне. По словам Евгения Кравцова, строительство второго пути на участке Волноваха – Камыш-Заря является самой крупной реконструцией железнодорожной инфраструктуры на Донеччине за весь период независимости Украины.

Кравцов рассказал, что реконструкция и модернизация Мариупольского направления продолжается вот уже несколько лет. К настоящему времени построено уже 26,9 километров пути, в планах – еще семь.

«Чтоб построить один километр пути необходимо около 10 миллионов гривен и работа десятков путейцев. Мариупольского направление для железной дороги – одно из самых напряженных. Наша задача – чтоб бесперебойно курсировали пассажирские, пригородные и товарные поезда»,А – написал руководитель «Укрзализныци».

Как сообщили в пресс-службе «Укрзализныци», за три года модернизации инфраструктуры на участке Волноваха – Камыш-Заря отремонтировано 84,8 км пути и 54 стрелочных перевода, что позволило значительно увеличить пропускную способность участка с 20 пар поездов в 2016 года до 30 в 2018 году, в частности, грузовых поездов – с 14 до 24 пар.

К настоящему времени выполнена укладка более 8 км новых путей на перегоне Разъезд 393 км — Хлебодаровка и заменены четыре стрелочных перевода. В ближайшее время планируется построить еще более 7 километров новой колеи на направлении Зачатьевская — Разъезд 393 км и установить один стрелочный перевод.

Кроме того, с целью модернизации инфраструктуры Донецкой железной дороги в 2019 году планируется выполнить усиленный капитальный ремонт 6,3 километра нечетного пути перегона Волноваха – Хлебодаровка. Параллельно ведутся работы по оборудованию устройств освещения переездов, станций и остановочных пунктов.

Комплексная программа модернизации и развития направления Запорожье – Пологи – Камыш-Заря – Волноваха – Мариуполь рассчитана на три года.

comments powered by HyperComments