Поезд Здолбунов – Хелм «укоротили» до пограничной станции Дорогуск

Понедельник , 10 июня 2019, 19:33
Начиная со вчерашнего дня региональный трансграничный поезд сократил свой маршрут. Это связано с вопросами налогообложения дизельного топлива в Польше
Поезд Здолбунов – Хелм «укоротили» до пограничной станции Дорогуск

С 9 июня 2019 года трансграничный региональный поезд Здолбунов – Хелм будет курсировать только до польской приграничной станции Дорогуск. Эти изменения в расписании уже опубликованы на сайте «Укрзализныци», сообщает «Центр транспортных стратегий».

Изменения маршрута следования регионального трансграничного поезда прокомментировал директор департамента организации внутренних и международных пассажирских перевозок «Укрзализныци» Александр Красноштан. По его словам на данный момент из-за противоречий с польскими таможенниками, курсирование поезда до польского Хелма невозможно.

«Таможенная служба с польской стороны накладывает штрафы и угрожает арестом подвижного состава. Мы не можем рисковать», – говорит Александр Красноштан. Он объяснил, что проблемы связаны с тем, что польская сторона стала требовать у «Укрзализныци» уплаты налога на топливо, которым заправлен украинский дизель-поезд, если его объем превышает 200 литров.

«По польскому законодательству, если объем топлива в баке превышает 200 литров, все что выше должно облагаться налогом», – отмечает А. Красноштан.

«Укрзализныця» же в свою очередь не согласна с нововведениями и отказывается платить дополнительные налоги.

comments powered by HyperComments