В «Укрзализныце» похвастались рекордными инвестициями в отрасль

Вторник , 11 июня 2019, 12:20
По словам руководства компании, в инфраструктуру железных дорог Украины в прошлом году были вложены самые крупные средства за последние пять лет
В «Укрзализныце» похвастались рекордными инвестициями в отрасль

В руководстве «Укрзализныци» заявляют, что на протяжении прошлого года, компания инвестировала в инфраструктуры и другие проекты максимальную за последние пять лет сумму.

«В целом капитальные инвестиции составили более 15 миллиардов гривен (556,5 миллионов долларов) – это рекордный показатель за последние пять лет. Впервые за много лет объемы капитальных инвестиций на 16% превысили объемы амортизационных отчислений», – говорится в сообщении пресс-службы «Укрзализныци».

Как крупнейшие проекты, реализованные в 2018 году, в «Укрзализныце» называют завершение строительства нового Бескидского тоннеля, открытие скоростного железнодорожного экспресса в аэропорт «Борисполь», а также закупку новых тепловозов ТЕ33АС «Тризуб» производства компании «General Electric».

В «Укрзализныце» также отметили, что компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. По результатам 2018 года в бюджеты разных уровней компания уплатила 20,6 миллиардов гривен (т.е. 764,2 миллиона долларов).

Заметим, однако, что реальные пассажиры и грузоперевозчики не замечают этих «рекордных инвестиций». В частности, очень крупные проблемы «Укрзализныця» испытывает с нехватной исправного тягового подвижного состава. Есть значительные проблемы с подвижным составом для пригородных перевозок – он безнаджено устарел и нуждается в замене – к примеру на Приднепровской железной дороге все еще эксплуатируются электропоезда ЭР1, выпущенные в самом начале 1960-х годов.

comments powered by HyperComments