В Украине могут снова подорожать билеты на поезда

Среда , 26 июня 2019, 11:27
В рамках реализации Стратегии на 2019 – 21 годы «Укрзализныцы» запланировала сделать стоимость пассажирских перевозок рыночной
В Украине могут снова подорожать билеты на поезда

В ходе реализации принятой Кабинетом Министров Украины Стратегии «Укрзализныци» на 2019-21 годы, компания планирует скорректировать тарифную политику по пассажирским перевозками и привести их стоимость к рыночной. Об этом журналистам «Интерфакс-Украина» стало известно из проекта проспекта эмиссии еврооблигаций железнодорожного монополиста Украины.

«Одной из целей программы реформ «Укрзализныци» является корректировка тарифной политики таким образом, чтобы цены на пассажирские перевозки основывались на уровнях спроса и предложения на рынке», – записано в тексте проспекта эмиссии. Менеджеры «Укрзализныци» настаивают на том, что компания имеет право воспользоваться возможностями, которые предоставит это изменение, поскольку аналогичную ценовую политку компания уже внедрила для поездов и вагонов «Интерсити+».

Кроме того «Укрзализныця» планирует открыть доступ к рынку железнодорожных перевозок для частных компаний – соответствующий проект Закона Украины уже внесен в Верховную Раду.

В долгосрочной перспективе руководство «Укрзализныци» рассчитывает на внедрение механизма бюджетной финансовой поддержки пассажирских перевозок, за счет чего планирует отказаться от перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет прибыли от грузовых перевозок. В «Укрзализныце» также рассчитывают на то, что со временем в Украине станет больше частных компаний, которые будут владеть пассажирскими вагонами.

В компании также заявляют, что в регионах с низкой плотностью населения будут построены местные железные дороги на основе промышленного железнодорожного транспорта и узкоколейных железнодорожных путей.

Ожидается, что в более отдаленной перспективе будут созданы коммерческие компании, которые будут работать в секторах пригородных и региональных пассажирских перевозок. Эти компании должны находиться в совместной собственности у «Укрзализныци», местных органов власти и других юридических лиц.

comments powered by HyperComments