«Укрзализныця» одолжила у иностранных инвесторов полмиллиарда долларов

Среда , 3 июля 2019, 08:21
Средства привлекли за счет размещения на иностранных рынках еврооблигаций со сроком погашения до 2024 года
«Укрзализныця» одолжила у иностранных инвесторов полмиллиарда долларов

«Укрзализныця» за счет выпуска еврооблигаций («евробондов») привлекла 500 миллионов долларов США. Об этом пишет «Сегодня», ссылаясь на слова руководителя «Укрзализныци» Евгения Кравцова.

«Процентная ставка значительно ниже, чем ожидаемый уровень – 8,25% годовых. А это – на более чем 1,5% ниже купона существующего выпуска (который был еще в 2013 году). Как и планировали, привлечение на длительный срок – до 2024 года. Этим уменьшили платежную нагрузку на «Укрзализныцю» на ближайшие годы, что позволит компании успешно развиваться в ближайшее время», – написал Евгений Кравцов на своей странице в «Фейсбуке».

По словам Кравцова, выйти на международные рынки капитала «Укрзализныце» позволили рекордные по многим показателям результаты 2018 года, благоприятные рыночные условия и эффективные реформы. Руководитель компании отметил, что «евробонды» выпущены без каких-либо государственных гарантий, то есть они не повлияют на общий размер государственного долга Украины.

«Более 175 инвесторов из Великобритании, континентальной Европы, США и Азии представили свои предложения по покупке ценных бумаг. Спрос в пять раз превысил предложение ценных бумаг компании и достиг 2,5 миллиардов долларов. Вместе с тем, международные рынки работают максимально открыто и прозрачно и такая заинтересованность квалифицированных инвесторов – это яркий показатель уверенности в надежности и стабильности «Укрзализныци» в долгосрочной перспективе», – заявил Евгений Кравцов.

Заметим, что низкий процент по еврооблигациям, как правило, говорит о том, что у компании-эмитента таких ценных бумаг высокая финансовая стабильность. Заметим, что Украина, как государство, также выпустила еврооблигации на сумму в один миллиард евро. Процентная ставка по ним составляет 6,75% годовых, а срок погашения – 2026 год. Полученные средства направили в государственный бюджет Украины.

comments powered by HyperComments