«Kyiv Boryspil Express» уже перевез первые полмиллиона пассажиров

Четверг , 18 июля 2019, 20:14
На отметку в полмиллиона пассажиров «аэроэкспресс» вышел в средине июля, 400-тысячный пассажир воспользовался этим маршрутом в конце июня
«Kyiv Boryspil Express» уже перевез первые полмиллиона пассажиров

В «Укрзализныце» сообщили, что в средине июля текущего года пассажиропоток «Kyiv Boryspil Express» составил около 3100 пассажиров в сутки, в то время на момент старта проекта пассажиропоток составлял около 1600 пассажиров. 15 июня пресс-служба «Укрзализныци» сообщила о том, что поездами Киев-Пассажирский – аэропорт «Борисполь» уже воспользовалось полмиллиона пассажиров. На рубеж в 400 тысяч пассажиров «Kyiv Boryspil Express» вышел в конце июля. Таким образом, можно рассчитывать, что уже осенью этого года количество пассажиров, перевезенных на маршруте рельсовыми автобусами составит 1 миллион пассажиров.

В «Укрзализныце» отмечают, что в связи с летним сезоном отпусков в последнее время значительно повысилось количество пассажиров «Kyiv Boryspil Express». Именно поэтому с мая по маршруту курсируют сцепки из двух рельсовых автобусов «PESA 620M».

На данный момент рельсовый автобус по пути в аэропорт «Борисполь» делает только одну остановку на станции Дарница. Однако сейчас идет строительство специальной платформы для «Kyiv Boryspil Express» на станции Выдубичи, где возможна удобная пересадка на автобусы. Введение остановки в Выдубичах может еще повысить количество пассажиров экспресса.

Для запуска железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь», «Укрзализныця» построила однопутною железнодорожную ветку длиной 4 км. без электрификации от основной железнодорожной магистрали. Строительство включало 500-метровую эстакаду над автотрассой Киев –Борисполь – Харьков, сооружение платформы для поездов рядом с терминалом «D» аэропорта. Для реализации проекта отремонтировали несколько рельсовых автобусов «PESA 620M», которые ранее эксплуатировались на региональных маршрутах «Укрзализныци».

«Kyiv Boryspil Express» на данный момент выполняет 27 рейсов в сутки в прямом и обратном направлении. Стоимость проезда по маршруту составляет 80 гривен.

comments powered by HyperComments