«Укрзализныця» увеличила количество вагонов в поезде «Четыре столицы», однако изменять периодичность его курсирования не будет

Понедельник , 22 июля 2019, 10:30
В фирменном поезда № 31/32 Киев – Рига теперь будет 10 вагонов, однако и дальше он будет курсировать раз в четыре дня
«Укрзализныця» увеличила количество вагонов в поезде «Четыре столицы», однако изменять периодичность его курсирования не будет

В средине июля текущего года общественный активист, который занимается вопросами железных дорог Украины Виктор Гарвона сообщил, что фирменный поезд № 31/32 «Четыре столицы» Киев – Рига пользуется большой популярностью среди пассажиров и поэтому назрела необходимость уменьшить переодичность его курсирования. Напомним, что на данный момент поезд курсирует раз в четыре дня вне зависимости от дня недели.

«Центр транспортных стратегий» подал запрос в «Укрзализныцю», касающийся пассажиропотока поезда Киев – Рига, а также что до планов развития сообщения по этому направлению.

В «Укрзализныце» ответили, что с 18 июля 2019 года в составе поезда № 31/32 Киев – Рига «Четыре столицы» курсирует уже 10 вагонов. Добавление вагонов провели в связи с увеличением спроса на билеты. В первом полугодии «заселенность» поезда в сообщении Киев – Рига составляла 53%, а из Риги в Киев – 48%. В июле этого года заселенность значительно возросла и для направления Киев – Рига составила 85%, а обратно – 80%.

«В период с 02-14.07.2019 в сообщении Киев-Рига при предложенных 1,2 тыс. мест было перевезены 1,1 тыс. пассажиров, что составляло 85% от вместимости поезда. Обратно в сообщении Рига-Киев перевезены 1 тыс. пассажиров, что составляло 80% от вместимости поезда», – сообщили в «Укрзализныце».

Существенное повышение спроса на билеты в Ригу «Укрзализныця» зафиксировала в мае этого года – тогда «заселенность» вагонов в направлении на Ригу составила 75%, а в обратном направлении – 68%.

Увеличить количество вагонов в поезде «Четыре столицы» Украина пока не может: «Согласно договоренностям с Беларусью, Литвой, Латвией, длина указанного поезда ограничена 10 вагонами и, соответственно, включение дополнительных вагонов пока невозможно», – рассказали в «Укрзализныце».

Кроме этого, в «Укрзализныце» сообщили, что в ближайшее время на смогут уменьшить периодичность курсирования поезда № 31/32 Киев – Рига «Четыре столицы». Сейчас поезд курсирует раз в четыре дня независимо от дня недели. «Укрзализныця» предлагала, чтоб поезд курсировал через день, однако это предложение не было поддержано железными дорогами других стран. Кроме этого, из-за независимых от «Укрзализныци» причин, компания не может продлить маршрут курсирования поезда из Риги до Таллинна – такие вопросы решаются на уровне переговоров латвийских и эстонских железнодорожников.

comments powered by HyperComments