«Укрзализныця» планирует закупить партию дизельного топлива с использованием переговорной процедуры

Пятница , 2 августа 2019, 14:18
Это связано с тем, что тендерные процедуры закупки топлива заблокированы из-за жалоб в Антимонопольный комитет Украины
«Укрзализныця» планирует закупить партию дизельного топлива с использованием переговорной процедуры

Руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявляет, что из-за махинаций поставщиков дизельного топлива компания вынуждена будет использовать экстраординарные действия. В частности в компании планируют использовать переговорную процедуру для закупки партии дизельного топлива. Об этом сообщает пресс-служба компании через официальный сайт «Укрзализныци».

«На сегодня в «Укрзализныце» заблокированы все тендеры на закупку дизельного топлива. Насколько я понимаю, отдельные игроки рынка снова хотят попытаться диктовать нам условия и заставить брать кредиты. Сразу скажу – на это мы не пойдем. И манипуляции и угрозы на нас не действуют. В такой экстраординарной и критической ситуации мы идем на чрезвычайную и срочную закупку партии топлива по переговорной процедуре. Два года назад мы уже имели такой опыт. К процедуре привлекаем СБУ и НАБУ как наблюдателей. И, для понимания ситуации, две перекрестные жалобы компания получила в ночь перед аукционами. Последнюю – в 23:53», – сообщает руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

Как объяснили в пресс-службе «Укрзализныци», в конце мая этого года компания объявила 8 очередных тендеров по закупке дизельного топлива общим объемом 100 тысяч тонн. Раскрытие тендерных предложений состоялос 23 июля 2019 года. Участие в тендерах приняли от 4 до 7 участников, что говорит о конкурентной среде и доверии рынка к закупочным процедурам «Укрзализныци». 25 июля «Укрзализныця» провела оценку предложений по шести процедурам и всех участников допустила к предстоящим аукционам, которые должны были состоятся 31 июля 2019 года. Однако перед аукциорнами тендеры были остановлены из-за жалоб. В компании прогнозируют, что и следующие две закупки будут приостановлены из-за жалоб в аналогичный способ.

В «Укрзализныце» отмечают, что проводят политику максимальной прозрачности при закупках дизельного топлива. С начала 2018 года «Укрзализныця» является первым и единственным заказчиком, который покупает дизельное топливо с использованием формулы пересчета цены с привязкой к международным индексам «Platts». Эта формула была создана вместе с участниками рынка и названа очень эффективными и прозрачным инструментом.

comments powered by HyperComments