Высокоскоростных поездов из Киева в Одессу Кравцов не обещает

Вторник , 13 августа 2019, 11:29
По словам руководителя «Укрзализныци», на данный момент в компании не рассматривают даже вариант сокращения времени в пути из столицы в Одессу даже до 6 часов
Высокоскоростных поездов из Киева в Одессу Кравцов не обещает

Глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов в большом интервью информационному агентству «УНИАН» рассказал о перспективах развития скоростного пассажирского сообщения в Украине.

К сожалению, появления скоростных поездов, которые бы со скоростью 250 километров в час двигались бы из Киева в Одессу в ближайшей и более-менее отдаленной перспективе топ-менеджер «Укрзализныци» не обещает.

«На сегодняшний день в Одессу из Киева час курсирования составляет семь часов. Потому, что железная дорога проложена через Винницу (есть и другие варианты, однако там время в пути еще больше – ред.) Кроме того – это грузовое направление, что влияет на скоростные режимы и состояние железнодорожного полотна. К сожалению, пока мы не видим решения как сократить время движения скоростного поезда хотя бы до шести часов», – заявил Кравцов.

Кравцов считает, что «Укрзализныци» в развитии скоростного движения необходимо сосредоточится на таких направлениях, как из столицы в Харьков, Днепр, Львов и Кривой Рог.

«На этих участках мы уже видим спрос на скоростные перевозки. Поезда в Харьков, Львов, Днепр наполнены на 90%», – заметил Кравцов.

По словам Кравцова, сейчас железнодорожная инфраструктура рассчитана на скорости движения до 160 километров в час. Чтоб преодолеть этот рубеж нужно обновлять контактную сеть и железнодорожное полотно.

«Мы считаем, что сначала нужно полностью удовлетворить спрос на существующем скоростном режиме. Увеличить объемы парка со скоростью до 160 километров в час, поднять уровень инфраструктуры до граничного. У нас есть отдельные участки инфраструктуры, которые требуют модернизации», – заявил главный железнодорожник страны.

Что касается, снова таки, возможности постройки скоростной железной дороги из Киева в Одессу, о которой говорил Владимир Омелян, то Кравцов заявил, что ничего не знает о таком проекте.

«Мне ничего не известно. Как вы считаете, можно ли найти инвестора такого проекта? Возможно, но это – не окупаемый проект. Поэтому инвестор будет рассчитывать на субсидии со стороны бюджета», – отметил Евгений Кравцов.

По словам руководителя «Укрзализныци», в ближайшее время можно рассчитывать на повышение скорости движения поездов на таких направлениях, как из Киева в Черкассы, Житомир, Чернигов.

«К примеру, к Черкассам существует электрифицированная линия, но тридцать километров – не электрифицировано. Поэтому в Черкассы поезд двигается три с половиной часа. Сейчас рассматриваем сокращение времени путешествия до трех и менее километров», – рассказал Кравцов.

comments powered by HyperComments