Для сталелитейного завода в Кривом Роге купят четыре маневровых тепловоза у чешской компании «CZ Loko»

Понедельник , 19 августа 2019, 17:21
Компания «ArcelorMittal» покупает у чешского производителя локомотивы «EffiShunter 1600»
Для сталелитейного завода в Кривом Роге купят четыре маневровых тепловоза у чешской компании «CZ Loko»

Во втором полугодии 2020 года на металлургический комбинат компании «ArcelorMittal» в Кривом Роге должны прибыть четыре маневровых тепловоза чешской компании «CZ Loko». Договор о поставке локомотивов был подписан между компаниями «ArcelorMittal» и «CZ Loko» в июле текущего года. На условиях финансового лизинга для сталелитейного завода покупают четыре маневровых тепловоза модели «EffiShunter 1600». Финансирует сделку украинская компания «OTP Лизинг», которая входит в состав венгерской финансовой группы «OTP Group».

На данный момент у компании «ArcelorMittal» на предприятиях Кривого Рога в эксплуатации находится порядка 80 различных локомотивов, в том числе 7 магистральных тепловозов 2ТЭ10М. Среди моделей маневровых тепловозов наиболее распространенной является модель ТЭМ2УМ – таких локомотивов насчитывается 26. Что касается тепловозов «EffiShunter 1600», то это шестиосные тепловозы с электрической передачей переменно-постоянного тока (это значит, что дизельный двигатель тепловоза вращает вал синхронного генератора переменного тока, далее ток выпрямляется и через систему управления питает тяговые электродвигатели постоянного тока). Мощность тепловоза «EffiShunter 1600» составляет 960 кВт. Имеется модификация для эксплуатации на украинской колее 1520 мм.

Чешская компания «CZ Loko» рассматривает закупку тепловозов «EffiShunter 1600» компанией «ArcelorMittal» как крупный успех на перспективном украинском рынке, где есть крупная потребность в обновлении локомотивного парка как частных операторов, так и «Укрзализныци».

comments powered by HyperComments