Из-за нехватки локомотивов, на сети «Укрзализныци» сейчас простаивает около 15 тысяч грузовых вагонов

Вторник , 27 августа 2019, 18:22
Такое заявление сделал глава совета «Центра развития логистики» Валерий Ткачев
Из-за нехватки локомотивов, на сети «Укрзализныци» сейчас простаивает около 15 тысяч грузовых вагонов

По словам транспортного эксперта, главы совета «Центра развития логистики», сейчас на путях АО «Укрзализныця» находиться 302 брошенных состава или более 15 тысяч грузовых вагонов. Заявление эксперта опубликовал «Центр транспортных стратегий».

«Сегодня на железнодорожной сети АО «Укрзализныця» находится около 300 брошенных составов, движение в сторону морских портов сильно затруднено. Такого количества брошенных составов не было по «Укрзализныце» уже много лет», – сообщил Валерий Ткачев на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Эксперт также обратился к руководству «Укрзализныци» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Журналисты «Центра транспортных стратегий» связались с Валерием Ткачевым и попросили у него дать более детальную информацию. Основываясь на данные «Укрзализныци» он сообщил, что по состоянию на 10:40 сегодняшнего дня было брошено 302 поезда или 15 389 вагонов.

«В том числе – 9037 (вагон) загружен; 5789 – порожние; 459 - нераспределенный. В том числе вагоны «ЦТЛ» – 4499 вагонов… Имеются составы, которые простаивают более 350 часов и даже дольше 800 часов… Есть состав, простаивающий 807 часов!», – поделился данными Валерий Ткачев.

Напомним, в мае текущего года грузоотправители заявляли о существенных простоях вагонов на сети «Укрзализныци» из-за текущих ремонтов. Тогда были зафиксированы случаи простоя продолжительностью 40 и более суток.

Летом прошлого года отмечались неоднократные массовые простои груженных и порожних вагонов. Так, в июле 2018-го были обездвижены не менее 2,6 тыс. вагонов, из которых 1 тыс. вагонов одного из ведущих производителей электроэнергии в стране.

В середине того же месяца заявлялось о простоях 2 тысяч вагонов компании «Лемтранс». Причем, часть вагонов тогда стояла более 24 суток.

Как сегодня сообщал «Пассажирский транспорт», на данный момент в рабочем состоянии находится только около половины всего локомотивного парка «Укрзализныци». Перед Днем Независимости сама компания заявила о наличии у нее только 1796 исправных локомотивов из 3596 (в эти цифры включены также маневровые локомотивы). Ситуация значительно ухудшилась по сравнению даже с ноябрем 2016 года, когда процент исправных локомотивов составлял 58,91% от всего парка, – за три неполных года вышло из строя больше трех сотен локомотивов, а закуплено за этот срок было всего 30.

comments powered by HyperComments