Новый Премьер-министр Украины предлагает разделить «Укрзализныцю» на три компании

Пятница , 30 августа 2019, 15:47
Об этом Алексей Гончарук заявил во время сегодняшней встречи с журналистами
Новый Премьер-министр Украины предлагает разделить «Укрзализныцю» на три компании

Новый Премьер-министр Украины Алексей Гончарук выступает за того, чтоб все государственный и коммунальные предприятия были выведены из ведения министерств. Это заявление он сделал во время сегодняшней встречи с журналистами.

«Мы сейчас думаем над созданием государственного холдинга, который вывел бы все эти ГП и КП из-под министерств. Чтобы у каждого министра не было этих гроздей, висящих на балансе.

Из-под Кабмина это нужно забрать, политики вообще не должны этим заниматься. Это должен быть отдельный менеджмент. И у нас есть предварительная договоренность с сильной личностью, которая возглавит процесс создания этого холдинга», – заявил глава украинского правительства. Его цитирует информационное агенство «Интерфакс-Украина».

Кроме этого, Алексей Гончарук выступил за продолжение «большой» приватизации, которая может коснутся и «Укрзализныци».

«Лично моя позиция: чем меньше государства в экономике, тем лучше. Конечно, останутся предприятия, которые являются стратегическими – та же «Укрзализныця». Там есть часть, которая не может быть приватизирована – железнодорожное полотно», – отметил он.

Однако, новый Премьер-министр Украины считает, что «Укрзализныцю» стоит поделить на три отдельные компании, лишь одна из которых должна оставаться в государственной собственности.

«Она («Укрзализныця» – ред.) должна быть поделена. Есть модель, когда предприятие делится на операторов трех разных частей. Это отдельная и очень сложная история. То, что может быть и является природной монополией, где не может быть конкурентного рынка можно оставлять государству (речь, очевидно, об инфраструктуре железнодорожного транспорта – ред.). И то я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю, чтобы он стимулировал развитие», – отметил новый Премьер-министр.

Какой именно механизм разделения «Укрзализныци» на три компании Алексей Гончарук хочет внедрить, он не уточнил. По всей видимости, речь может идти о разделении государственной компании на железнодорожную инфраструктурную компанию, а также создание операторов пассажирских и грузовых перевозок.

Аналогичная реформа еще в самом начале 2000-х годов была проведена в Польше, где на базе государственных железных дорог была создана акционерная холдинговая компания «PKP Group».

В ее состав входят такие крупные дочерние структуры: «PKP Cargo», которая занимается грузовыми перевозками (тут материнской компании принадлежит 50%+1 акция, остальные акции – у частных инвесторов); «PKP Intercity», она занимается пассажирскими междугородными перевозками; а также «PKP Linia Hutnicza Szerokotorowa» – компания оператор ширококолейной грузовой железнодорожной линии от границы с Украиной до предместий Катовице. В состав «PKP Group» входит также компания «PKP Polskie Linie Kolejowe», которая ведает управлением железнодорожными линиями.

comments powered by HyperComments