«Hyperloop» в Украине строить не будут

Суббота , 21 сентября 2019, 13:31
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий считает эту идею абсурдной
«Hyperloop» в Украине строить не будут

В Украине не будут строить линии высокоскоростного вакуумного поезда «Hyperloop». Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, пишет «Укринформ»

«Мы с паном Омеляном уважаем один другого. Никто никого не оскорбляет и тем более не вспоминает про «Hyperloop». Я считаю, что идея, мягко говоря, абсурдная. М если мы хотим про что-то такое мечтать, то уже проще изобрести технологию телепортации. Это однозначно быстрее и проще. И новые дистанции так можно организовывать. В нашем случае, к сожалению, «Hyperloop» не будет. Но я все равно хочу, чтоб украинская инфраструктура ездила, летала, плавала и развивалась максимально во всех направлениях», – заявил Владислав Криклий.

Напомним, что в 2018 году экс Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о желании Украины подключится к глобальному проекту «Hyperloop». Планировалось, что тестовую площадку построят в Днепре – там должны были испытывать транспорт пятого поколения. Омелян обещал реализовать амбициозный проект за 5 – 10 лет.

«Hyperloop» – проект вакуумного высокоскоростного поезда, который был предложен в 2013 году американским инженером и бизнесменом Илоном Маском. По словам Маска, скорость поездов может достигать 1220 км/час. На сегодня проект еще до конца не реализован. На испытаниях удалось достичь максимальной скорости в 450 – 460 км/час. Испытания проходят на полигонах в Хортоне и Лас-Вегасе. Также строится полигон в Тулузе.

comments powered by HyperComments