План внедрения частной тяги на железных дорогах Украины должен быть подготовлен до нового года

Вторник , 24 сентября 2019, 12:47
Такое поручение от Президента Украины получил Кабинет Министров
План внедрения частной тяги на железных дорогах Украины должен быть подготовлен до нового года

План формирования конкурентных услуг локомотивной тяги на сети «Укрзализныци» должен быть подготовлен до 1 января 2020 года. Такое поручение Президент Украины Владимир Зеленский дал Кабинету Министров Украины. Об этом говорится в Указе Президента № 713/2019 от 20 сентября 2019 года. Этот указ обнародован на сайте главы государства.

Согласно с этим Указом, правительству Украины поручено принять меры по подготовке плана мероприятий по формированию конкурентного рынка услуг локомотивной тяги и повышению прозрачности и эффективности деятельности по управлению инфраструктурой железнодорожного транспорта, а также по реформированию АО «Укрзализныци».

Ранее, 2 сентября 2019 года Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров Украины и в частности Министерству инфраструктуры Украины подготовить до конца 2019 года план реструктуризации АО «Укрзализныця», который должен предусматривать либерализацию рынка локомотивной тяги.

По словам Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, пилотный проект по внедрению частной локомотивной тяги для перевозок грузов будет запущен на сети «Укрзализныци» уже в этом году. Однако Криклий отметил, что частные локомотивы пока что будут использоваться только для грузовых перевозок – реформа не коснется пассажирского сектора.

«Если все самые прибыльные направления будут отданы крупным корпорациям – это будет не совсем правильно. Но частная тяга – это хорошо, потому что в последние годы «УЗ» не в состоянии сама себя обеспечить тягой»,  – сказал Владислав Криклий.

 

comments powered by HyperComments