Поезда в Россию выгодны «Укрзализныце» и приносят деньги в бюджет – отменять их не станут

Среда , 16 октября 2019, 08:32
Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий
Поезда в Россию выгодны «Укрзализныце» и приносят деньги в бюджет – отменять их не станут

Из украинских городов в Москву курсирует около 20 пар поездов и беспересадочных вагонов. По словам Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, железнодорожное сообщение между Украиной и Россией в 2018 году обеспечило поступления в объеме 3 млрд. грн. в бюджет Украины. По этому речь о его закрытии не идет. Об этом пишет информационное агентство «УНИАН».

«Напомню, что у нас фактически это направление (российское – ред.) в Москву за прошлый год дало 3 миллиарда гривен поступлений в бюджет. Нужно понимать, что когда мы что-то перекрываем, то находим альтернативные варианты, как эти поезда могут ехать, и что эти средства будут поступать в экономику страны.

У нас есть обязательства перед Всемирной торговой организацией. Там предусмотрен этот транзит и мы пока его не ограничиваем. Если будет принято решение на высшем политическом уровне, что мы будем изолироваться (от России – ред.), то тогда этой будет отдельно сообщено», – заявил Владислав Криклий.

Согласно с расписанием движения пассажирских поездов на 2018-19 годы на сайте «Укрзализныци» из украинских городов в Москву курсирует около 20 пар поездов и беспересадочных вагонов. Поезда в Москву курсируют из Киева, Львова, Николаева, Одессы, Харькова и др. Также через территорию Украины в Москву двигаются пассажирские поезда формирования Железной дороги Молдовы. В начале этого года «Укрзализныця» сократила количество поездов российского направления и периодичность их курсирования. Отмечалось, что в 2018 году «Укрзализныця» перевезла в российском направлении 772,9 тысяч пассажиров, что на 20% меньше, чем в 2017 году. В 2018 году были отменены прямые поезда и прицепные вагоны в Москву, которые отправлялись из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова.

comments powered by HyperComments