Кравцов начинает обещанный «кадровый джихад» против менеджмента «Укрзализныци»

Четверг , 17 октября 2019, 13:15
По его словам уже несколько руководителей «Укрзализныци» лишились своих должностей
Кравцов начинает обещанный «кадровый джихад» против менеджмента «Укрзализныци»

Во время вчерашнего посещения выставки «Rail Expo 2019» руководитель АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов сообщил журналистам, что анонсированный им ранее «кадровый джихад» в компании уже начался.

«Уже несколько руководителей за последние недели были сняты. Изменения планируются в инфраструктурном направлении, пассажирском и грузовом. Процесс уже запущен. Мы начинаем с верха. Первым будет достаточно серьезное сокращение количества управленческого персонала… Далее мы пойдем на уровень ниже, будем смотреть по нашим региональным филиалам по системе оптимальности и системе правления», – цитирует словам руководителя «Укрзализныци» информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Кравцов также заявил, что в «Укрзализныце» существует множество должностей с дублирующимися функции, а часть сотрудников является неэффективными «с недостаточной степенью оцененными коррупционными рисками».

«За годы независимости «Укрзализныця» раздулась как «большой пузырь». А это, как минимум, неоптимальное осуществление менеджмента, а также размытие ответственности и возможности для манипуляций», – заявил Евгений Кравцов.

Мы отметим тут, что Евгений Кравцов работает в «Укрзализныце» не первый месяц – исполнять обязанности руководителя компании он начал еще 10 августа 2017 года. В самой же «Укрзализныце» он начал работу еще в январе 2015 года, когда стал советником руководителя компании, уже в марте 2015 он возглавил Департамент реформирования и корпоративного развития «Укрзализныци», а с конца мая 2015 года по ноябрь 2015 года стал Директором по реформированию, имущественной и правовой политике «Укрзализныци». С октября 2015 по май 2016 Кравцов также был членом правления «Укрзализныци» и даже возглавлял ее (как и.о. руководителя) с 30 марта по 25 мая 2016 года. Почему он «прозрел» насчет неэффективного менеджмента «Укрзализныци» лишь сейчас, после того, как Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабинет Министров Украины проведет анализ качества работы менеджмента «Укрзализныци» и после этого проведет кадровые ротации в руководстве госкомпании? Почему ранее Кравцова практически все в «Укрзализныце» устраивало?

Напомним, что после того, как Алексей Гончарук озвучил свою позицию по «Укрзализныце», Евгений Кравцов заявил о проведении «кадрового джихада» в компании на протяжении трех месяцев.

«Многие люди из среднего и высшего менеджмента, которые работали или продолжают работать в УЗ, не самые прозрачные с точки зрения репутации и принимаемых решений. В следующие три месяца, можно это назвать таким себе «джихадом», будут кадровые решения касательно топ-менеджмента компании. Минимум половина руководящего состава будет заменена», – заявлял ранее Евгений Кравцов.

Такие заявления «главного железнодорожника» со стороны выглядят скорее как попытки угодить новому руководству Кабинета Министров и Министерства инфраструктуры, а также сохранить за собой теплое кресло руководителя хотя бы части реструктуризированной «Укрзализныци».

comments powered by HyperComments