«Укрзализныцю» вернули в подчинение Министерства инфраструктуры Украины

Четверг , 17 октября 2019, 16:32
Соответствующие документы уже подготовлены и находятся в Кабинете Министров Украины
«Укрзализныцю» вернули в подчинение Министерства инфраструктуры Украины

АО «Укрзализныця» снова входит в подчинение Министерству инфраструктуры Украины, а не напрямую Кабинету Министров. Об этом сообщила заместитель Министра инфраструктуры Украины Александра Клитина.

«Это планируется, возможно, даже уже произошло, соответствующий указ уже готов. «Укрзализныця» вернётся на круги своя и это логично, так как министерство – это орган, который формирует политику в этой сфере», – цитирует заявление замминистра «Центр транспортных стратегий».

По словам Александры Клитиной, Министерство инфраструктуры Украины станет основным контролирующим органом для трех железнодорожных операторов, которые появятся в результате реформы «Укрзализныци».

«Министерство инфраструктуры Украины станет органом управления для компаний железнодорожного транспорта, которые будут созданы в результате реформы «Укрзализныци», – сказала чиновница.

Заметим, что вопрос о возврате Министерству инфраструктуры Украины контроля над АО «Укрзализныця» поднял перед Премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком руководитель транспортного ведомства Владислав Криклий еще в начале сентября текущего года. АО «Укрзализныця» было выведено из прямого подчинения Министерству инфраструктуры Украины и передано в подчинение Кабинету Министров Украины в начале 2017 года – такое решение приняло предыдущее правительство во главе с Владимиром Гройсманом. Это было сделано постановлением Кабинета Министров без имплементации изменений в законодательные акты на уровне Верховной Рады. Из-за этого возникли серьезные трения между экс-министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и руководством «Укрзализныци».

comments powered by HyperComments