На железнодорожном вокзале Киева работает форум «Rail Expo 2019»

Четверг , 17 октября 2019, 18:29
Одним из его организаторов выступила «Укрзализныця», которая и обеспечила возможность производителям показывать свою продукцию непосредственно на путях
На железнодорожном вокзале Киева работает форум «Rail Expo 2019»

Вчера в Киеве на Центральном железнодорожном вокзале начал работу железнодорожный форум Украины – выставка «Rail Expo 2019». В церемонии торжественного открытия работы форума приняли участие заместитель Министра инфраструктуры Украины Александра Клитина, министр транспорта Франции Жан-Батист Джебарри, а также руководитель АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов – государственная компания в этом году стала одним из организаторов выставки и предоставила для нее соответствующую площадку. Об этом сообщил официальный сайт «Укрзализныци».

«С каждым годом они (выставки – ред.) стают все более масштабными и привлекают внимание все большего количества международных партнеров. Ведущие производители подвижного состава готовы не только посещать такие форумы, но и работать на украинском рынке. Я горжусь, что «Укрзализныця» стала одним из соорганизаторов форума», – заявил на открытии выставки «Rail Expo 2019» руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

По словам министра транспорта Франции Жан-Батиста Джеббари, его страна заинтересована в инвестициях в железнодорожную отрасль Украины.

«Поле для совместной деятельности является очень широким. Я хотел бы напомнить про полную поддержку со стороны Франции тех усилий, которые делаются со стороны Европейского Союза, международных финансовых организаций для реформирования инфраструктуры Украины, в том числе железнодорожной.

Хоту отметить, что Франция имеет намерения и далее играть непосредственную и активную роль в этой работе, делая акцент на некоторых аспектах, в том числе – на влиянии на окружающую среду», – заявил французский министр.

По словам заместителя Министра инфраструктуры Украины Александры Клитиной, мероприятие имеет большое значение, ведь сейчас особое время для «Укрзализныци». По словам Клитиной, реформы компании и отрасли уже обсуждаются в парламенте и будет внедрены уже в ближайшее время.

«Мы призываем инвестировать в этот рынок. Это принесет действительно хорошую прибыль», – заявила Александра Клитина.

Отмечается, что в форуме «Rail Expo 2019» принимают участие представители транспортно-инфраструктурных министерств Украины и Франции, АО «Укрзализныця», ведущие эксперты и аналитики транспортной отрасли, мировые и украинские производители железнодорожного транспорта и смежных отраслей.

Производители впервые могут экспонировать на выставке свою реальную продукцию непосредственно на железнодорожных путях: вагоны, локомотивы и другую железнодорожную технику.

Ведущий украинский производитель железнодорожного транспорта – АО «Крюковский вагоностроительный завод» представляет на форуме «Rail Expo 2019» две свои разработки в отрасли пассажирского и грузового вагоностроения. Это пассажирский купейный вагон модели 61-779 и грузовой вагон для перевозки зерна модели 19-7053-04.

Представленный на форуме пассажирский купейный вагон 61-779 покрашен в ливрею «Укрзализныци». Этот вагон укомплектован новыми тележками модели 68-7115, которые разработаны и построены на АО «КВСЗ». Вагон рассчитан на максимальную скорость движения в 160 километров в час, его тележки имеют безлюлечную конструкцию, оборудованы дисковыми тормозами и противоюзовым устройством. Нормативный срок службы вагона на 12 лет выше, чем у его советских и постсоветских аналогов – 40 лет.

Грузовой вагоне для перевозки зерновых грузов модели 19-7053-04 также разработан конструкторами АО «КВСЗ». Вагон оснащен тележками модели 18-7033 с осевой нагрузкой 25 тонн-сил. Эти тележки также спроектированы на КВСЗ. Объем кузова вагона – 124 кубометра, грузоподьемность – 75,5 тонн. Посетители выставки могут узнать этот вагон-зерновоз по полосе-вышиванке на борту вагона.

В форуме «Rail Expo 2019» принимает участие и еще один представитель вагоностроения Украины – Опытно-механический завод «Карпаты» из города Новый Роздол Львовской области. Это предприятие освоило за последние годы производство нескольких моделей грузовых вагонов, а также контейнеров и цистерн. Кроме того предприятие выпускает автоподьемники.

В выставке «Rail Expo 2019» участвует китайская компания «СRRC», которая представила модели локомотивов, которые планирует продавать «Укрзализныце». Также есть стенд французской компании «Alstom».

Заметим, что сегодня в рамках форума «Rail Expo 2019» обсуждают вопросы частной тяги на железных дорогах Украины.

Выставка будет рабо тать до пятницы, 18 октября 2019 года.

Фото – пресс-служба «Укрзализныци», КВСЗ, а также Антона Саболевского. Видео Галины Скворцовой.

comments powered by HyperComments