Кравцов обвинил руководителей Львовского локомотиворемонтного завода в злоупотреблениях

Среда , 23 октября 2019, 12:22
По словам топ-менеджера «Укрзализныци», из-за неправомерных действий руководства завода компании нанесено 6,5 миллионов гривен убытка
Кравцов обвинил руководителей Львовского локомотиворемонтного завода в злоупотреблениях

Руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявил о злоупотреблениях со стороны руководства ЧАО «Львовский локомотиворемонтный завод», акции которого принадлежат «Укрзализныце». Об этом сообщила пресс-служба железнодорожного оператора.

По словам Кравцова, злоупотребления со стороны руководства ЧАО «ЛЛРЗ» были выявлены специалистами внутреннего аудита и контроля АО «Укрзализныця» во время специальной проверки. Сумма убытков, которые получила компания, составляет 6,5 миллионов гривен.

Схема злоупотреблений выглядела таким образом: вместо того, чтоб изготовлять зубчатые колеса для локомотивов из ранее закупленных заготовок, предприятие закупало такие же зубчатые колеса у частной компании. То есть для потребностей «Укрзализныци» завод закупал у сторонней фирмы собственную продукцию по ценам, которые значительно превышали ее себестоимость.

Себестоимость изготовления одного зубчатого колеса на заводе составляла 33 тысячи гривен и именно по такой цене «Укрзализныця» должна была их получать. В тоже время, ЧАО «ЛЛРЗ» закупало эти зубчатые колеса у ООО «Нордиск» по цене 52,1 тысячи гривен за единицу. В результате этого коммерческое предприятие получало прибыли, а «Укрзализныця» осталась «в минусе»  убытки составили 6,5 миллионов гривен.

Кравцов пообещал, что документы ревизионной проверки, которая выявила злоупотребления со стороны ЧАО «ЛЛРЗ» будут направлены в правоохранительные органы.

Напомним, что Львовской локомотиворемонтный завод специализируется на капитальных ремонтах электровозов постоянного и переменного тока. Он ремонтирует электровозы не только для нужд «Укрзализныци», но и для частных компаний – в частности тут провели капремонт электровоза ВЛ8М для «Метинвеста».

comments powered by HyperComments