Днепропетровская и Запорожская область купят новые электрички почти на 150 миллионов евро

Вторник , 29 октября 2019, 14:43
По проекту обновления пригородного подвижного состава Приднепровской железной дороги уже разработано технико-экономическое обоснование
Днепропетровская и Запорожская область купят новые электрички почти на 150 миллионов евро

В развитие пригородных железнодорожных перевозок на территории Днепропетровской и Запорожской областей Европейский инвестиционный банк может инвестировать 149 миллионов евро. Из этой суммы Днепропетровская область на закупку новых электропоездов может получить 107 миллионов евро, а Запорожская – 42 миллиона евро. Об этом говорится в технико-экономическом обосновании пилотного проекта обновления пригородного подвижного состава, которое разработали Европейский инвестиционный банк при участии европейских экспертов. Об этом со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что европейские эксперты исследовали, в частности, текущую ситуацию по организации пригородных перевозок в приднепровских регионах, а также техническое состояние пригородного и регионального подвижного состава. В ТЭО также содержатся основные требования к подвижному составу, а также разработана финансовая модель проекта. В частности, в ТЭО рекомендуется внедрение системы электронных билетов в пригородных поездах Приднепровской железной дороги.

Заметим, что на данный момент именно на Приднепровской железной дороге эксплуатируются самые старые электропоезда постоянного тока в Украине – это электропоезда Рижского вагоностроительного заводу ЭР1, которые вначале эксплуатировались в пригородном сообщении Москвы, а затем были переданы в Украину. Эти электропоезда построены в 1959 – 1962 годах и выработали весь возможный ресурс работы.

Что касается закупки электропоездов для железных дорог Украины, то тут есть значительные проблемы – украинский производитель – завод «Лугансктепловоз» остался на оккупированной пророссийскими боевиками территории и, по сообщениям из Луганска, разграблен боевиками. Крюковский вагоностроительный завод на данный момент занимается только разработкой проекта украинской электрички.

comments powered by HyperComments