Из наблюдательного совета «Укрзализныци» отзовут представителей государства

Понедельник , 4 ноября 2019, 17:34
Об этом в интервью информационному агентству «РБК-Украина» рассказал Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий
Из наблюдательного совета «Укрзализныци» отзовут представителей государства

Как рассказал Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, Кабинет Министров Украины должен отозвать представителей государства из наблюдательного совета АО «Укрзализныця».

«Он (наблюдательный совет – ред.) состоит из независимых членов, которые избирались номинационной комиссией. Это, в основном, нерезиденты – в  частности, Шевки Аджунер (ранее он возглавлял представительство ЕБРР в Украине – ред.), известный экономист Андерс Ослунд. Но есть и представители государства, их мы точно будем отзывать. Хотим заслушать результаты», – цитирует слова Владислава Криклия «Центр транспортных стратегий».

«И тогда пусть наблюдательный совет принимает решение, поскольку есть замечания к руководителю. Но надо понять, действительно ли есть основания для того, чтобы что-то менять. У всего руководства «Укрзализныци» также действует контрактная система. Если не ошибаюсь, по контракту у главы компании остался примерно год», – добавил министр, отвечая на вопрос о том, не планируется ли смена руководителя «Укрзализныци» до ее разделения.

На данный момент в состав наблюдательного совета АО «Укрзализныця» входят его глава Шевки Аджунер, Андерс Ослунд (старший член «Atlantic Counsil»), Кристиан Кун (член наблюдательного совета Литовской железной дороги и совета директоров железной дороги Казахстана, а также Матье Андреас, который был старшим советником нефтяной компании «OMV» из Австрии.

Государство в наблюдательном совете «Укрзализныци» представляют Даниэль Билак (директор Офиса по привлечению и поддержке инвестиций «UkraineInvest»), Константин Марьевич (руководитель службы вице-премьера и член набсовета ПАО «Магистральные газопроводы Украины»), а также Адомас Аудицкас.

comments powered by HyperComments