Кравцов считает, что передача вокзалов в концессию превратит их в прибыльные активы

Четверг , 14 ноября 2019, 16:10
В «Укрзализныци» говорят, что сейчас пассажирские вокзалы являются убыточными для компании
Кравцов считает, что передача вокзалов в концессию превратит их в прибыльные активы

Глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов считает, что передача ряда железнодорожных вокзалов в концессию даст возможность превратить их из убыточных для компании объектов в прибыльные активы. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

«Мы очень долго обсуждали вопрос по концессии вокзальных площадей с Министром инфраструктуры и Правительством Украины и уже наработали механизм привлечения инвесторов»,– заявил Кравцов. По его словам, концессия вокзалов позволит «Укрзализныци» снять тяжелый груз, связанный с содержанием таких больших социальных объектов.

«На сегодня вокзалы в большинстве городов Украины убыточны. И нам необходимо полностью переосмыслить систему управления этими объектами недвижимости. К сожалению, при точечной передаче в аренду объектов, например на киевском и других вокзалах, окупаемость этих объектов невозможна. Поэтому необходимо полностью переосмыслить систему управления этими объектами недвижимости, и наиболее эффективным механизмом будет государственно-частное партнерство», – заявил руководитель «Укрзализныци».

Кравцов считает, что сейчас необходима масштабная программа по примеру стран Европы, когда у инвесторов есть долгосрочные перспективы, возможность инвестировать в расширение площадей, повышение коммерческой привлекательности объектов, что, в свою очередь, даст возможность вернуть инвестиции и снимет убытки с «Укрзализныци» и даст возможность компании получить часть прибыли благодаря концессионному договору.

«Наше задание – максимально за три следующих года выйти по всех вокзальных комплексах в нулевой баланс. Это задание минимум. После этого мы ожидаем, что концессионные платежи будут иметь серйозную составляющею в доходной части пассажирских перевозок в целом. Если учесть количество площадей и объемы перевозок, то это могут быть сотни миллионов гривен для «Укрзализныци» в год», – отметил руководитель «Укрзализныци».

comments powered by HyperComments