Премьер-министр Украины недоволен высоким уровнем коррупции в «Укрзализныци»

Пятница , 15 ноября 2019, 17:15
По словам Алексея Гончарука, уже скоро грядут кадровые изменения в руководстве компании
Премьер-министр Украины недоволен высоким уровнем коррупции в «Укрзализныци»

АО «Укрзализныця» ждут кадровые изменения в высшем руководстве компании. Причиной этого является коррупция в госкомпании. Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире телекомпании «1+1».

«Коррупция в «Укрзализныце», к сожалению, продолжается. Она там дикая: крадут почти на всем, и края этому не видно.

Мы будим принимать по этому поводу кадровые решения в ближайшее время, поскольку продолжать работать  так, как они сейчас работают невозможно», – заявил Алексей Гончарук сегодня утром. Премьер-министр посетовал, что «Укрзализныця» остается крайне неэффективной компанией и убыточной.

«Почти каждый день горят локомотивы. В ручном управлении вагоны. Отдельные чиновники, диспетчеры, отправляют вагоны не туда, где это нужнее, а туда, где им выгоднее, где им заплатили», – отметил глава Правительства Украины.

Заметим, что главой правления АО «Укрзализныця» сейчас является Евгений Кравцов – полноценным руководителем государственной компании он стал 10 января 2019 года, до этого с 9 августа 2017 года был и.о. главы правления компании. В «Укрзализныцю» он пришел в январе 2015 года, когда получил должность советника гендиректора «Укрзализныци». Уже в марте того же года он возглавил департамент реформирования и корпоративного развития «Укрзализныци», а в мае 2015 года уже стал директором по реформированию, имущественной и правовой политики «Укрзализныци». На этой должности Кравцов пробыл до ноября 2015 года, когда стал членом правления АО «Укрзализныця». В марте 2016 года он впервые стает и.о. главы правления АО «Укрзализныця», а с мая 2016 года по август 2017 года стает первым заместителем Министра инфраструктуры Украины. Вот такую головокружительную карьеру буквально за 4 года сделал выпускник юридического факультета Киевского нацуниверситета имени Тараса Шевченка, который на ее старте был всего лишь партнером юридической компании «Астерс» в Киеве. Кроме Кравцова членами правления АО «Укрзализныця» Франтишек Буреш из Чехии, Марцин Целеевский из Польши, одессит Сергей Кушнир, Иван Юрык, Ремигиуш Пашкевич из Польши, Желько Марчек из Словении.

Главой наблюдательного совета АО «Укрзализныця» является турок Шевки Аджунер, который ранее возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

 

comments powered by HyperComments