В 2018 году и за 9 месяцев текущего года в «Укрзализныце» выявили и предупредили правонарушения на сумму более чем 600 миллионов гривен

Вторник , 26 ноября 2019, 09:22
Такие результаты работы департамента экономической и информационной безопасности компании
В 2018 году и за 9 месяцев текущего года в «Укрзализныце» выявили и предупредили правонарушения на сумму более чем 600 миллионов гривен

Руководитель АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов рассказал о результатах борьбы с коррупцией в компании. По его словам, в 2018 году и за 9 месяцев текущего года департамент экономической и информационной безопасности «Укрзализныци» выявил и предупредил правонарушения на сумму в более чем 600 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«На сегодня коррупция, конечно, есть большой проблемой, однако статистика свидетельствует, что мы сделали большой шаг вперед в процессе ее преодоления. Ситуация намного лучше, чем была в предыдущие годы», – похвастался Евгений Кравцов. По его словам, результаты работы департамента экономической и информационной безопасности свидетельствуют о эффективности антикоррупционной программы.

В пресс-службе «Укрзализныци» сообщают, что в 2018 году и за 9 месяцев текущего года сотрудники департамента экономической и информационной безопасности «Укрзализныци» приняли участие в 1609 проверках. Материалы 243 проверок направлены в правоохранительные органы. По 147 случаях начаты уголовные расследования.

В рамках открытых уголовных дел 37 лицам вручены подозрения, 15 лиц осуждено. Кроме того, по направленным правоохранителям материалам 17 сотрудников привлечено к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений – декларирование, конфликт интересов и т.п.

«В компании продолжается процесс коренных изменений в антикоррупционной политике и системе закупок, организации грузовых перевозок и других рискованных с точки зрения коррупции видах деятельности. Главная цель – искоренение и нулевая толерантность к коррупционным проявлениям», – резюмировал Евгений Кравцов. Он добавил, что по результатам проверок к ответственности привлечено 1552 нарушителей, им, в том числе, объявлены выговоры, некоторых сотрудников уволили или перевели на другую работу.

Среди крупнейших и резонансных нарушений, который выявили сотрудники департамента экономической и информационной безопасности: завышение стоимости закупки услуг по ремонту дефектоскопического оборудования с убытками в 17 миллионов гривен; незаконная майнинговая «ферма» криптовалюты (биткоинов), которая работала на электроэнергии «Укрзализныци» с убытками в 1 миллион гривен; неправомерное начисление премий сотрудникам вагонного участка станции «Киев-Пассажирский» с убытками более чем в 50 миллионов гривен и завышенная стоимость анкеров с убытками в 60 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments