Из порта Пивденный под Одессой в Чернигов запустили контейнерный поезд

Пятница , 29 ноября 2019, 18:02
Запуск нового контейнерного поезда является совместным проектом компаний «ТИС», «Maersk» и АО «Укрзализныця»
Из порта Пивденный под Одессой в Чернигов запустили контейнерный поезд

Оператор порта Пивденный под Одессой – компания «ТИС» сообщила о запуске нового регулярного контейнерного поезда, который будет курсировать между Пивденным и Черниговом. Весь путь между конечными станциями контейнерный поезд будет преодолевать за 34 часа. В компании говорят, что запуск нового регулярного контейнерного поезда позволит оптимизировать логистику для грузовладельцев из Украины и Беларуси. В этом плане тот факт, что Чернигов расположен неподалеку от границы с Беларусью позволит привлечь дополнительные транзитные грузопотоки.

Планируется, что на первом этапе работы контейнерного поезда Пивденный – Чернигов он будет перевозить до 200 ТЕU контейнерных грузов. Доставка контейнеров с его помощью будет значительно быстрее, чем традиционными поездами, поскольку будут отсутствовать маневровые операции в пути.

Как объясняют в компании «ТИС», запуск регулярного контейнерного поезда между Пивденным и Черниговом объясняется наличием там технологического терминала, который может обрабатывать зерновые и другие генеральные грузы. Кроме это в Чернигове есть склады крытого и открытого хранения, а также подъездные пути, которые могут принимать одновременно до 35 платформ.

Сообщается, что первый полносоставный поезд доставил в Чернигов импортную сталь в рулонах. Однако, он ориентирован в первую очередь на обслуживание зерновых грузов – кукурузы и пшеницы навалом. В перспективе планируют расширить грузопоток за счет перевозки различного оборудования, текстиля, продуктов питания и товаров народного потребления.

Заметим, что сейчас ТИС отправляет до 15 контейнерных поездов из Одесской области. Они направляются в Днепр, Киев, Харьков, Тернополь, а теперь и Чернигов. По словам Евгения Кравцова, сейчас в Украине курсирует 27 контейнерных поездов. 22 поезда из них регулярные.

comments powered by HyperComments