«Укрзализныця» планирует провести масштабную реконструкцию столичного Центрального железнодорожного вокзала

Вторник , 10 декабря 2019, 17:05
Планами реконструкции старого вокзала Киева поделился руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов
«Укрзализныця» планирует провести масштабную реконструкцию столичного Центрального железнодорожного вокзала

«Укрзализныця» планирует провести масштабную реконструкцию Центрального железнодорожного вокзала Киева – об этом рассказал ее руководитель Евгений Кравцов – сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

«Современный, удобный, без хаотически припаркованных автомобилей и стихийной торговли. Именно таким я вижу Центральный железнодорожный вокзал в Киеве. Его редевелопмент начнем со средины. Уже в ближайшие месяцы планируем через систему Prozorro, максимально открыто, выбрать партнера, который возьмет в аренду торговые площади на Центральном и Южном вокзале и конкорсе – более 10 тысяч квадратных метров», – написал Евгений Кравцов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

По словам главного железнодорожника Украины, в процессе запланированных изменений будут ликвидированы все торговые точки, которые мешают пассажирам или портят интерьер. Удобные площади, которые не используются, в частности, багажное отделение, где сейчас проходит выставка «Ukraine WOW», будут комерциализированы. На обустройство новых торговых мест, как подсчитали в «Укрзализныце», необходимо около 70 миллионов гривен, которые должен будет потратить арендатор.

«Благодаря такому подходу будет реконструирован вокзал со средины и значительно увеличатся доходные поступления «Укрзализныци». Рассчитываем на рост в 7 раз. Сейчас же с начала 2019 года киевский вокзал нанес компании более 87 миллионов гривен убытков», – отметил Евгений Кравцов.

На следующем этапе «Укрзализныця» планирует реконструировать привокзальные площади и затем часть площадей передать в концессию. Поэтому на базе железнодорожного вокзала должен появится торгово-развлекательный центр.

«До конца года мы публично представим на обсуждение общественности все этапы самой масштабной реконструкции», – резюмировал Евгений Кравцов.

comments powered by HyperComments