«Укрзализныця» закупила почти 22 тысячи тонн железнодорожных рельсов

Четверг , 12 декабря 2019, 16:19
Рельсы типа Р65 будет поставлять железным дорогам Украины «Азовсталь», они обошлись «Укрзализныци» почти в 600 миллионов гривен
«Укрзализныця» закупила почти 22 тысячи тонн железнодорожных рельсов

Как сообщает «Центр транспортных стратегий», АО «Укрзализныця» по результатам тендера в системе публичных закупок «Прозорро» закупило 21,96 тысяч тонн рельсов типа Р65 на общую сумму 583,06 млн. грн. Это будут рельсы производства металлургического комбината «Азовсталь» из Мариуполя.

Поставщиком выступает компания ООО «Метинвест-СМЦ», она поставит рельсы типа Р65 первой категории длиной 25 метров. Рельсы изготовлены из специальной стали К76Ф и имеют закаленную поверхность качения. Стоимость рельсов – 26,5 тысяч гривен за тонну.

По условиям тендера, поставки рельсов от ООО «Метинвест – СМЦ» к «Укрзализныце» будут длиться до конца 2020 года. Стоимость сделки на 13% дешевле, чем ожидаемая стоимость закупки, которая составляла 669 миллионов гривен.

«Укрзализныце» необходимо обновлять железнодорожное полотно, накопилось большое количество просроченных ремонтов», – сообщил Александр Карначев, замдиректора департамента стратегического развития и планирования госкомпании. По словам Карначева, «Укрзализныця» планирует стать одним из ключевых заказчиков продукции украинского горно-металлургического комплекса. Долгосрочные планы развития железнодорожной отрасли потребуют 5 миллионов тонн стали в течении ближайших 10 – 15 лет.

Заметим, что на данный момент завод «Азовсталь», который входит в группу компаний «Метинвест» является единственным в Украине производителем рельсов для магистральных железнодорожных путей.

По словам Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, в ближайшие 5 лет «Укрзализныця» планирует обновить или проложить  от 4 до 5 тысяч километров железнодорожных путей, что включает в частности и строительство новых веток. Для выполнения таких работ потребуется около 584 тысяч тонн стальных рельсов типа Р65, которые обойдутся около 17,8 млрд. гривен. В 2020 году «Укрзализныця» планирует купить 70,2 тысячи тонн рельсов типа Р65 для широкой колеи. Это вдвое больше, чем в планах закупки на текущий год. Согласно с планами компании, в 2020 году обновят 507,1 километров пути: на 324,3 километрах проведут реконструкцию, а на 182,8 километрах – капитальный ремонт.

В 2019 году купленные «Укрзализныцей» рельсы пошли на реконструкцию 256,1 километров пути и капитальный ремонт еще 140,9 километров. Кроме того, проложили 15,5 километров новых путей.

comments powered by HyperComments