«Укрзализныце» нужно обновить более 110 составов пригородных поездов за три года

Четверг , 19 декабря 2019, 16:04
Речь идет о 77 составах электропоездов и 37 составов пригородных дизель-поездов
«Укрзализныце» нужно обновить более 110 составов пригородных поездов за три года

«Укрзализныице» в ближайшие три года необходимо заменить 114 составов пригородных поездов. Это 77 электричек и 37 дизель-поездов. Причина замены – «из-за высокого объема изношенного и устаревшего парка пригородного подвижного состава». Об  этом сообщили в руководстве АО «Укрзализныця».

В «Укрзализныце» отметили, что для обновления подвижного состава пригородных перевозок компания нуждается в государственной поддержке. Это значит, что компания хочет закупать пригородный подвижной состав за средства бюджета. В том числе, в «Укрзализныце» говорят, что не прочь бы передать пригородный подвижной состав на баланс органов местной власти, которые и являются заказчиками услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении.

Для своевременного обновления парка подвижного состава пригородных железнодорожных перевозок, «Укрзализныця» хочет, чтоб ей из государственного и местных бюджетов компенсировали убытки от пригородных перевозок по регулируемым тарифам. В компании говорят, что за 10 месяцев 2019 года пригородные железнодорожные перевозки принесли компании 5,4 миллиарда гривен убытков. Кроме этого, местные власти задолжали почти 340 миллионов гривен компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий.

Что касается ремонта пригородного подвижного состава, то «Укрзализныця» в этом году уже провела капитальный ремонт 7 электропоездов, еще два закончат ремонтировать до конца 2019 года.

comments powered by HyperComments