Кравцов покидает должность главы «Укрзализныци»

Понедельник , 30 декабря 2019, 22:16
Это понятно из его новогоднего обращения, которое опубликовала пресс-служба «Укрзализныци»
Кравцов покидает должность главы «Укрзализныци»

Евгений Кравцов покинет должность руководителя «Укрзализныци» в начале 2020 года – об этом он намекнул в своем новогоднем обращении. Это случится после того, как Наблюдательный совет рассмотрит его обращения о прекращении контракта. Процитируем это обращение, которое опубликовала пресс-служба «Укрзализныци»

«В преддверии Нового года есть что сказать и о чем рассказать.

В последнее время было много разговоров о будто бы конфликте «Укрзализныци» и Министерства инфраструктуры. Но мы командные игороки с единой важной целью – улучшение состояния «Укрзализныци» и желание эффективного развития украинской инфраструктуры. А это делает невозможными любые конфликты и оставляет место только конструктивным отношениям.

Уже в начале 2020 года, после рассмотрения моего обращения на заседании Наблюдательного Совета, которое касается прекращения контракт в связи с переходом на работу в публичном государственном секторе, я уверен, что железнодорожная семья останется близкой для меня.

За последние годы трансформация «Укрзализныци» стала одной из наиболее масштабных среди государственных компаний. Поэтому логично, что дальше будет переход на новый уровень. Больше подробностей и комментариев – после принятых формальных решений.

А пока – всех с наступающими праздниками. И пусть 2020 год будет еще лучше и эффективнее, чем прошлый», – написал Евгений Кравцов.

Заметим, что Евгений Кравцов не является профессиональным железнодорожником или транспортником. По образованию он юрист – магистр права. Это образование он получил в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Втрое высшее образование по специальности «магистр менеджмента внешнеэкономической деятельности». До прихода в «Укрзализныцю» был партнером киевской юридической фирмы «Астерс». В январе 2015 года он стает советником генерального директора «Укрзализныци» Максима Бланка. После этого начинается очень быстрый кадровый «взлет» Кравцова. Уже в марте 2015 года он стает начальником Департамента реформирования и корпоративного развития «Укрзализныци». 25 мая того же года – директором «Укрзализныци» по реформированию и корпоративному развитию – на этой должности он работает до 30 ноября 2015 года, а в октябре стает членом правления «Укрзализныци» (до мая 2016 года).

30 марта 2016 года Евгений Кравцов впервые взбирается на пик руководства «Укрзализныци» – он стает руководителем госкомпании в качестве исполняющего обязанности главы правления АО «Укрзализныця». Заметим, что на этот момент Кравцову еще нет и 30 лет – он родился 31 мая 1986 года. Правда, руководил «Укрзализныцей» Евгений Кравцов в 2016 году меньше 2 месяцев – до 25 мая 2016 года. В этот же день он становится первым заместителем Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

На посту первого зама Министра инфраструктуры Кравцов пребывает до 9 августа 2017 года, однако связи с «Укрзализныцей» не теряет – в августе 2016 года он становится главой Наблюдательного Совета  ПАО «Укрзализныця».

На должность главы «Укрзализныци» Кравцов снова возвращается 10 августа 2017 года после увольнения Войцеха Балчуна. До 10 января 2019 года Евгений Кравцов руководит «Укрзализныцей» в должности исполняющего обязанности главы правления. 10 января уходящего года он начинает руководить компанией уже без приставки «и.о.».

Считается, что отношения Евгения Кравцова, как главного железнодорожника страны, с руководством Министерства инфраструктуры Украины были далеко не радужные. Многие отмечали наличие конфликта между Кравцовым и экс-министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. Еще 18 января 2017 года была создана такая ситуация, что Министерство инфраструктуры Украины практически лишилось прямого влияния на «Укрзализныцю» – тогда Кабмин Украины под руководством Владимира Гройсмана утвердил новый устав ПАО «Укрзализныця», согласно с которым госкомпанию подчинили напрямую Кабинету Министров Украины. Постановление Кабмина, которым Мининфраструктуры лишили прямого влияния на «Укрзализныцю», было обжаловано в суде, 4 августа 2017 года Окружной административный суд Киева признал постановление незаконными, однако ситуации это не изменило.

Осенью этого года «Укрзализныцю» Кабмин Алексея Гончарука снова переподчинил Министерству инфраструктуры Украины. Отношения Евгения Кравцова и нового Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия сложились, мягко говоря, натянутыми. В конце декабря уходящего года в интервью нескольким изданиям Криклий уже неоднозначно заявлял о необходимости ухода Кравцова с должности главы «Укрзализныци».

«Много замечаний получали мы от рынка. Особенно те, которые касаются грузовых перевозок. Поэтому понятно, что в пассажирских перевозках много бытовой коррупции. Такой, более мелкой. Я понимаю, что там сложнее контролировать. А в грузоперевозках фактически за доступ к локомотивам, к перевозкам, для того, чтоб можно было тебе, как бизнесу, обеспечить эти перевозки, – это, к сожалению, был во взятках», – заявил Владислав Криклий в эфире программы «Сніданок на 1 + 1» 23 декабря 2019 года.

Заявление об уходе с должности главы «Укрзализныци» Евгений Кравцов написал еще в начале декабря, однако официально уволить его с должности главы компании может только Наблюдательный Совет.

Что касается пассажирских перевозок, то Евгений Кравцов постоянно говорил об их убыточности для компании и настаивал на том, чтоб эти перевозки не только дотировались из государственного и местных бюджетов, но и на том, чтоб за счет государственного и местных бюджетов закупался подвижной состав для пассажирских перевозок, особенно пригородных.

comments powered by HyperComments