Гончарук обещает, что «Укрзализныця» останется под полным контролем государства после подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве с «Deutsche Bahn»

Пятница , 24 января 2020, 11:12
Договор о стратегическом партнерстве с немецкой железнодорожной компанией планируют подписать 5 февраля 2020 года в Киеве
Гончарук обещает, что «Укрзализныця» останется под полным контролем государства после подписания соглашения о стратегическом сотрудничестве с «Deutsche Bahn»

Стратегическое сотрудничество между украинским железнодорожным монополистом «Укрзализныця» и государственным железнодорожным оператором Германии «Deutsche Bahn» предусматривает сотрудничество в операционной деятельности и предоставление консультаций со стороны немецкого партнера. В то же время, АО «Укрзализныця» останется под полным контролем украинского государства. Об этом вчера заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Развею все слухи, которые ходят сейчас вокруг этого вопроса. Сейчас наша команда ведет переговоры с немецкой стороной о дальнейшем сотрудничестве в операционной деятельности, в предоставлении консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги. В любом случае, это сотрудничество точно позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине», – написал глава украинского Правительства на своей странице в социальной сети «Facebook».

«Чтобы избежать спекуляций – речь только о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессии «Укрзализныци». Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка!», – добавил Алексей Гончарук и анонсировал, что договор о стратегическом партнерстве с «Deutsche Bahn» будет подписан 5 февраля в Киеве.

По словам Алексея Гончарука, сегодня, 24 января в Киеве пройдет совещание, на которое будут приглашены нардепы из профильного транспортного комитета и представители различных министерств. На этом совещании согласуют все детали сотрудничества «Укрзализныци» и «Deutsche Bahn».

Меморандум о сотрудничестве между немецкой компанией «Deutsche Bahn» и Министерством инфраструктуры Украины был подписан 22 января 2020 года. Согласно с этим документом, стороны будут изучать возможности стратегического партнерства между «Укрзализныцей» и «Deutsche Bahn». После подписания этого меморандума, Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил о возможности передачи «Укрзализныци» в управление «Deutsche Bahn» на 10 лет. В немецкой же компании заявили, что сейчас обсуждают с украинской стороной детали сотрудничества, включая участие в вопросах оперативного управления.

«Центр транспортных стратегий» вчера сообщил о том, что располагает текстом официального заявления «Deutsche Bahn», которое касается сотрудничества с АО «Укрзализныця».

В тексте говорится, что на данный момент стратегическое партнерство АО «Укрзализныця» и «Deutsche Bahn» еще дорабатывается и  может включать в себя различные форматы сотрудничества, в том числе и операционное управление «Укрзализныцей» со стороны «Deutsche Bahn».

Также там говорится, что «DB Engineering & Consulting» – инженерно-консалтинговая компания «Deutsche Bahn» по инфраструктуре, мобильности и транспорту – в будущем будет консультировать и поддерживать «Укрзализныцю» в вопросах управления и по техническим вопросам. О чем и был подписан меморандум вчера в Давосе.

Сейчас, согласно тексту сообщения, обсуждаются дальнейшие детали сотрудничества, в том числе вопросы оперативного управления компанией. В начале февраля 2020 года член правления DB по инфраструктуре Рональд Пофалла и представители правительства Украины подпишут меморандум о взаимопонимании, в котором будут согласованы дальнейшие детали.

comments powered by HyperComments