Кабмин уволил Евгения Кравцова с должности руководителя «Укрзализныци»

Среда , 29 января 2020, 14:06
Об этом сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге по результатам сегодняшнего заседания Кабинета Министров
Кабмин уволил Евгения Кравцова с должности руководителя «Укрзализныци»

Евгений Кравцов наконец лишился должности главы правления АО «Укрзализныця». Такое решение принял Кабинет Министров Украины. Об этом заявил сегодня на брифинге Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Это важный шаг для перезагрузки всего, что происходит в этой компании, был сделан», – заявил Гончарук.

Заметим, что де-факто Евгений Кравцов руководил «Укрзализныцей» с 10 августа 2017 года, когда он был назначен на должность и.о. главы правления госкомпании. 10 января 2019 года Кабинет Министров Украины под руководством Владимира Гройсмана утвердил Евгений Кравцова на должности главы правления АО «Укрзализныця». В «Укрзализныцю» Евгений Кравцов пришел в январе 2015 года, когда стал советником генерального директора «Укрзализныци» Максима Бланка. До прихода в «Укрзализныцю» Кравцов работал в юридической компании «Астерс» в Киеве. В «Укрзализныце» юрист Евгений Кравцов сделал головокружительную карьеру – 30 марта 2016 года он впервые занимает должность в.о. руководителя государственного железнодорожного монополиста.

К работе Евгения Кравцова на должности руководителя «Укрзализныци» у бизнес-среды и транспортных экспертов накопилось множество претензий. С технической стороны это та проблема, что во время руководства «Укрзализныци» Кравцовым фактически прекратился комплексный ремонт подвижного состава, в частности тепловозов и дизель-поездов. Это привело к тому, что в 2019 году было зафиксировано несколько случаев пожаров тепловозов и дизель-поездов во время движения с пассажирами.

Еще во времена работы Кабинета Министров Украины Владимира Гройсмана многие отмечали значительные противоречия между экс-министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и Евгением Кравцовым. Новый Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, который пришел на должность осенью 2019 года, открыто заявлял о необходимости отставки Кравцова с должности главы правления «Укрзализныци».

В декабре 2019 года Евгений Кравцов написал заявление об увольнении с должности главы правления «Укрзализныци», однако продолжал руководить компанией, поскольку решение об увольнении должен был принят Наблюдательным советом  «Укрзализныци» и Кабинетом Министров. Сообщается, что вопрос отставки Евгения Кравцова был вчера рассмотрен Наблюдательным советом компании, а сегодня окончательное решение принял Кабмин.

Как сообщает «УНИАН», и.о. главы правления «Укрзализныци» может стать Желько Марчек, который на данный момент является членом правления «Укрзализныци», который происходит из Словении. В Правлении «Укрзализныци» Желько Марчек работает с 24 июня 2016 года. Имеет экономическое образование. В Украине он работал в компаниях «Днепроспецсталь» (директор по персоналу), «Starlightmedia» (директор по персоналу), а также в «Укрросметалле» (независимый член наблюдательного совета).

comments powered by HyperComments