Стоимость билетов на пассажирские поезда пока не будет повышаться

Среда , 11 марта 2020, 14:51
По словам Министра инфраструктуры Владислава Криклия, стоимость билетов вырастет после повышения качества услуг
Стоимость билетов на пассажирские поезда пока не будет повышаться

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время выступления на телеканале «1+1» заявил, что пока тарифы на проезд в пассажирских поездах повышаться не будут.

«Подорожания билетов не будет, потому что в первую очередь мы говорим о приближении тарифов для грузоперевозок.

Руда, зерно ранее были в разной стоимости, а теперь должны приблизиться к одному тарифу, потому что они одинаково изнашивают инфраструктуру.

Что касается пассажиров, то сначала повышаем качество – потом повышаем стоимость», – заявил Владислав Криклий.

Ранее в «Укрзализныце» планировали провести поэтапное повышение стоимости билетов на проезд в пассажирских поездах дальнего следования. Пересмотр тарифов должен был пройти с 1 марта по 31 декабря 2020 года. Однако, повышение стоимости проезда не было согласовано в Министерстве инфраструктуры Украины.

Заметим, что руководство «Укрзализныци» постоянно заявляет об убыточности пассажирских перевозок для государственной компании. По словам экс-руководителя «Укрзализныци» Евгения Кравцова, пассажирские перевозки в 2019 году принесли компании убытков на сумму более 10 миллиардов гривен.

Сейчас у «Укрзализныци» нет четкой формулы стоимости билета в зависимости от расстояния поездки, скоростного режима, типа вагона (плацкартный, купейный, люкс) и уровня комфорта. Поэтому стоимость билетов в разных поездах между одними и теми же станциями может существенно отличаться. К примеру, билет из Одессы в Киев в купейном вагоне поезда № 106 «Черноморец» Одесса – Киев стоит 630,64 гривны, а в поезде  № 146 «Дунай». Измаил – Киев – 468,98 гривен. При этом оба поезда официально относятся к скорым фирменным. Самая низкая цена купейного билета из Одессы в столицу – в поезде № 148 – 363,24 гривны.

comments powered by HyperComments