Для граждан Украины организовали эвакуационные поезда из Чехии

Пятница , 20 марта 2020, 09:25
Из Чехии украинцев доставили в Перемышль, а оттуда – украинскими поездами в Киев
Для граждан Украины организовали эвакуационные поезда из Чехии

Посольство Украины в Чехии сообщило о том, что началась практическая фаза эвакуации граждан Украины железнодорожным транспортом из Чехии через Польшу – поезда доставят украинцев из Праги в Перемышль. Такая информация была опубликована украинским посольством вечером 18 марта 2020 года.

«За несколько ближайших часов мы позвоним тем из вас, кто первыми зарегистрировались на отправку домой поездом, и сообщим информацию о времени и месте отправки поезда. Посадка на поезд будет осуществляться исключительно по именным спискам при предъявлении паспорта – каждый получит свой номер вагона, помните его! Для тех граждан, которые не попадут в эти списки, мы объявляем дополнительную запись на следующий поезд, который отправится в Украину в ближайшие дни», – сообщило посольство Украины в Чехии.

Вчера, 19 марта 2020 года Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис сообщил через социальную сеть «Twitter» о том, что «осуществляется посадка 900 граждан Украины на поезд до Перемышля/Львов/Киев в рамках эвакуации граждан Украины из Чехии».

Чешское издание «Zdopravy» сообщило, что первый эвакуационный поезд с гражданами Украины покинул Прагу вчера, 19 марта 2020 года. Это рейс был обеспечен при содействии государственных железных дорог Чехии и польской железнодорожной компании «PKP Intercity».

На сайте посольства Украины в Чехии открыта регистрация на следующий рейс из Праги. По словам Посла Украины в Чехии Евгения Перебийноса, для эвакуации в посольстве зарегистрировалось около 3 тысяч украинских граждан. Часть из них вернется в Украину спецрейсами авиакомпании «SkyUp».

Напомним, на протяжении сегодняшнего дня «Укрзализныця» выполнит эвакуационные рейсы по маршруту Перемышль – Львов – Киев. Вчера была открыта продажа билетов на четыре спецпоезда. По информации Министерства инфраструктуры запланировано пять рейсов.

По словам Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, пассажиры поезда Прага – Перемышль отправились в Украину поездом № 717/718, которые отправился из Перемышля сегодня в 02:03.

comments powered by HyperComments