Транспорт в Украине в 2020 году показал падение и грузовых, и пассажирских перевозок

Вторник , 23 июня 2020, 18:29
Об этом весьма наглядно свидетельствуют данные государственного управления статистики.
Транспорт в Украине в 2020 году показал падение и грузовых, и пассажирских перевозок

Ранее мы публиковали статистические итоги работы транспорта в Украине за первый квартал 2020 года - когда грузоперевозки остались на прежнем уровне относительно первого квартала 2019 года, а вот пассажирские перевозки существенно просели. 

По итогам четырех месяцев 2020 года, с января по апрель, из которых полтора месяца занял карантин, картина получается хуже, значительно хуже.

Пассажирские перевозки, всеми видами транспорта, в январе и феврале держались чуть выше 100% от прогнозных показателей и очень незначительно, на примерно 2% уступали показателям 2019 года. Но с марта начался резкий спад - и в апреле объем пассажирских перевозок упал до 60% от прогнозных показателей. Причем львиную долю сохранившегося пассажирооборота составил наземный городской транспорт в городах - так как это был единственный вид пассажирских перевозок, который оставался на достаточно большом уровне. Различные эвакуационные авиа и железнодорожные рейсы, служебные спецперевозки железнодорожников и медиков на поездах, служебные автобусы для перевозки сотрудников работающих предприятий - все это оставалось на уровне статистической погрешности. 

В абсолютных цифрах это выглядит так. Общий пассажирооборот за 4 месяца составил 19,3 миллиарда пассажиро/километров - или 60,4% от аналогичного показателя за 4 месяца 2019 года. Всего же услугами всех видов пассажирского транспорта воспользовались 939,3 миллиона пассажиров - или 65,9% от количества перевезенных пассажиров за 4 месяца 2019 года. Соответственно, объем "падения" пассажирооборота и количества пассажиров в данной статистике - это, по сути, все междугородние и международные пассажирские перевозки автобусами, поездами и самолетами, а также "потери" от неработающего метро. 

С грузоперевозками мы видим совершенно иную картину. Весь грузооборот, как внутренний, так и экспортно-импортный очень серьезно уступал как "прогнозным" показателям, так и реальным объемам перевозки за 2019 год. В январе было вообще 79% от грузооборота за январь 2019 г., затем объемы перевозки начали немного расти вплоть до марта - и упали в апреле. Возможно, что если бы не карантин, то постепенный рост продолжался бы. Объяснить это можно двумя причинами. Во-первых, общий экономический спад и уменьшение промышленного производства во второй половине 2019 года привели к тому, что возить стало банально нечего - меньше произвели, меньше перевезли. Во-вторых, теплая зима привела к меньшей транспортировке топлива. 

В цифрах это выглядит так. За 4 месяца 2020 года транспортные предприятия (легальные) перевезли 90,6 миллиардов тонно/километров - и это 81,8% от объема перевозок 2019 года за те же 4 месяца. Всего же перевезли 184,8 миллионов тонн грузов - и тут уже 84,7% от такого же показателя 2019 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments