Чего ждать от переговоров с Южной Кореей о строительстве скоростных железных дорог в Украине

Пятница , 30 октября 2020, 12:19
Министерство инфраструктуры Украины ведет переговоры с Корейским экспортно-импортным банком и корпорацией Hyundai о финансировании строительства высокоскоростных железных дорог.
Чего ждать от переговоров с Южной Кореей о строительстве скоростных железных дорог в Украине

О переговорах по строительству скоростных железных дорог в Украине сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры. 

"Мы готовы внедрять совместный проект по развитию высокоскоростного железнодорожного движения, но при наличии выгодных финансовых условий будущего сотрудничества" - подчеркнул министр инфраструктуры Владислав Криклий на встрече с представителями Hyundai Corporation.

Также он отметил, что в последние несколько месяцев министерство вело диалог с компанией Hyundai Corporation относительно возможных форматов сотрудничества и процедур заключения необходимых соглашений. Мининфраструктуры ожидает позитивного решения корейского правительства по данному вопросу.

Отмечается, что проект "Высокоскоростные магистрали" предполагает строительство новой инфраструктуры для высокоскоростного железнодорожного движения, депо и тяговых подстанций, а также приобретение 39 единиц подвижного состава - скоростных электропоездов или поездов локомотивной тяги на сумму в 1,3 миллиарда долларов. При этом предварительная длина путей, которые планируется построить заново, превышает две тысячи километров. По ним предполагается перевозить более пяти миллионов пассажиров в год.

В настоящее время полноценного высокорокоростного движения по украинским железным дорогам нет - хотя на некоторых направлениях скорости могут достигать 120-140 км/час. Такие направления - Киев - Полтава - Харьков, Киев - Кривой Рог - Днепр - Запорожье и другие. По ним курсируют электропоезда Hyundai Rotem и "Тарпан", а также поезда локомотивной тяги, которые технически могут развивать скорость до 160 км/час, а "Тарпаны" рассчитаны на 200-220 км/час. Всего в Украине имеется 14 электропоездов на скорости до 160 км/час и более - 10 Hyundai Rotem, 2 "Шкода", 2 "Тарпан".

comments powered by HyperComments