"Укрзализныця" собирается переложить работу пригородных поездов на местные власти

Вторник , 15 декабря 2020, 10:48
Руководство "Укрзализныци" в лице бывшего заместителя председателя Одесской ОГА решило возложить основные расходы на пригородные перевозки по железной дороге на местные власти.
"Укрзализныця" собирается переложить работу пригородных поездов на местные власти

Как рассказал руководитель ОАО "Укрзализныця", все акции которого принадлежат государству, Владимир Жмак, железная дорога планирует заключение договоров с местными властями в лице областных администраций, а также с крупными компаниями по обеспечению перевозок пригородными поездами.

По сути, на областные бюджеты предполагается возложить основное бремя расходов на убыточные пригородные поезда. К этому железнодорожники также хотят привлечь крупные компании, обеспечивающие значительные пассажиропотоки. А в тех областях, где облсоветы или обладминистрации не пойдут навстречу предложениям государственной "Укрзализныци" - там пригородные поезда будут ходить по остаточному принципу. "Подход простой: есть договор - есть электричка и качественный сервис, нет договора - будем обслуживать направления по остаточному принципу. Другого варианта воздействия на местные органы власти у нас практически нет", - заявил Жмак.

Это означает, что в областях, заключивших договор с "Укрзализныцей", компания обеспечит оговоренный объем перевозок по расписанию и "выдаст" туда наиболее исправный и современный подвижной состав. А в остальных областях будет ходить то, что осталось, причем крайне редко.

При этом в "Укрзализныце" отмечают, что за январь-октябрь 2020 года уплатила местным бюджетам почти 3,1 млрд грн земельного налога, но не получила от них более 186 млн грн компенсаций за социальные перевозки.

"Народные депутаты требуют от нас вводить пригородные маршруты в интересах своих отдельно взятых округов, но вопрос компенсации за эти перевозки остается открытым. Например, только Министерство образования и науки Украины уже задолжало нам более 1 млрд грн компенсаций", - констатировал глава компании.

Работа по обеспечению большей выручки средств с пригородных перевозок ведется также в ключе борьбы с безбилетным проездом, установке турникетов на станциях и увеличении штата контролеров, отмечают в "Укрзализныце".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments