Железная дорога показала модернизированную электричку (ФОТО)

Пятница , 9 июля 2021, 12:29
9 июля в Киеве презентовали первую электричку, модернизированную с учетом необходимости перевозок пассажиров с особыми потребностями.
Железная дорога показала модернизированную электричку (ФОТО)

Презентация модернизированной "инклюзивной" электрички состоялась сегодня, 9 июля на главном железнодорожном вокзале Киева. 

Это электропоезд переменного тока ЭР9М-519, выпущенный в 1978 году на Рижском вагоностроительном заводе. Во время его модернизации сохранили первоначальную составность в 10 вагонов. Также, помимо общего ремонта, обновления салона, установки электронных табло и прочих обычных "новшеств", учли и потребности маломобильных групп населения. В частности, часть дверей электропоезда оборудована пандусами для удобного въезда колясок в вагон - но с высоких платформ. Указатели и прочие информационные таблички продублированы шрифтом Брайля. Туалеты в головных вагонах модернизированы с учетом потребностей колясочников. Имеются кнопки вызова локомотивной бригады.

Также в нескольких вагонах установлены крепления для велосипедов. Рядом с ними есть откидные места для сидения.

Все работы выполнялись на Киевском электровагонноремонтном заводе (КЭВРЗ), заняли около двух месяцев времени и обошлись "Укрзализныце" примерно в 70 миллионов гривен.

По словам временного руководителя "Укрзализныци" Ивана Юрика, до конца текущего года УЗ планирует выполнить подобную модернизацию еще 6 поездов.  

Фото: "Укрзализныця"

comments powered by HyperComments