На железных дорогах Украины начинается забастовка

Вторник , 12 октября 2021, 09:15
Независимый профсоюз сотрудников "Укрзализныци" с 12 октября начинает забастовку в "итальянском" формате.
На железных дорогах Украины начинается забастовка

С сегодняшнего дня, 12 октября, начинается "итальянская" забастовка сотрудников "Укрзализныци", организованная ее независимым профсоюзом. Время начала забастовки - 12:30.

"В 12:30 работники "Укрзализныци" начинают "итальянскую" забастовку. Или "работу по инструкции", когда весь персонал выходит на работу, но выполняет только те действия, которые не противоречат технике безопасности и должностным инструкциям. А из-за того, что с этим в "Укрзализныце", мягко говоря, есть проблемы, работа фактически будет заблокирована" - рассказал руководитель независимого профсоюза железнодорожников Александр Скиба.

К забастовке предварительно присоединились 6 депо Южной железной дороги, 3 депо Юго-Западной железной дороги, сотрудники Приднепровской ветки и Западное локомотивное депо во Львове. 

В профсоюзе отмечают, что участвующие в забастовке железнодорожники не выпустят из депо тот подвижной состав, который не находится в надлежащем техническом состоянии. По оценкам Александра Скибы, "итальянская забастовка" может привести к тому, что 12 сентября может не выйти на рейсы 10-12 локомотивов или моторвагонных составов - так что возможны перебои с пассажирскими движением.

Ранее независимый профсоюз еще в сентябре уведомил премьер-министра Дениса Шмыгаля и министра инфраструктуры Александра Кубракова о предзабастовочном состоянии.

Основные требования железнодорожников:

1. Способствовать или заставить руководство "Укрзализныци" повысить зарплаты сотрудникам не менее чем на 25% ежегодно путем повышения за счет пересмотра тарифных ставок и должностных окладов при сохранении межразрядных и межпрофессиональных соотношений - согласно Отраслевому соглашению между государственной администрацией железнодорожного транспорта и профсоюзами.

2. Заменить непрофессиональный состав органов управления "Укрзализныцей" (правление и наблюдательный совет) на людей, которые будут профессионалами и будут иметь доверие среди железнодорожников.

3. Обеспечить сотрудникам "Укрзализныци" безопасные условия труда, предусмотренные законодательством.

comments powered by HyperComments