В Одесской области завершается строительство второго пути на железной дороге к порту Южный

Вторник , 2 ноября 2021, 14:14
На железной дороге в Одесской области завершается строительство второго пути на участке между станциями Черноморская и Береговая - по линии к порту Южный. Это в перспективе увеличит ее пропускную способность до 150 пар поездов в сутки.
В Одесской области завершается строительство второго пути на железной дороге к порту Южный

Полностью завершить строительство второго пути железнодорожного участка Черноморская—Береговая в морском порту "Южный" планируется в ноябре текущего года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на проходившем в Одессе 29 октября Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины.

"Уже к 4 ноября завершим устройство и электрификацию второго пути железнодорожного участка Черноморская — Береговая. По построенным 6,5 км пути уже движется технический транспорт, полное завершение работ планируем ко Дню железнодорожника”, — написал Кубраков.

Укладка и электрификация второго главного железнодорожного пути на участке между станциями Черноморская и Береговая в морском порту "Южный" началась в июле. На этом участке осуществляются перевозки для трех из пяти крупнейших стивидорных компаний страны — ГП "Морской торговый порт "Южный", ООО "ТИС" и АО "Одесский припортовый завод". Сейчас расчетная пропускная способность участка составляет 55 пар поездов в сутки, а после нынешнего обновления увеличится до 60.

В дальнейшем рассматривается возможность достройки второго главного пути на участке «пост 30 км»—станция Береговая/станция Химическая. Тогда пропускная способность участка Черноморская — Береговая — Химическая составит 150 пар поездов в сутки.

comments powered by HyperComments