Как ходит железнодорожный экспресс между Одессой и Измаилом: уникальное видео

Александр Вельможко  |  Суббота , 20 ноября 2021, 18:18
Показываем первый рейс дизель-поезда "Дунайский экспресс" сообщением "Измаил - Одесса". Уникальные "гонки" за поездом на квадрокоптере по всей украинской Бессарабии: в Измаиле, на мосту через Котлабух на фоне озера, в Затоке на "узком месте" между Днестровским лиманом и морем, веселая церемония встречи в Одессе на вокзале, а также в Арцизе и около Сухого лимана.
Как ходит железнодорожный экспресс между Одессой и Измаилом: уникальное видео

 20 ноября отправился первый рейс нового пассажирского поезда сообщением "Одесса - Измаил" под названием "Дунайский экспресс". Накануне вечером новенький дизель-поезд прибыл на одесский железнодорожный вокзал. откуда и ушел в первый рейс на Измаил без пассажиров. А уже рано утром субботы он, взяв на борт местных политиков, журналистов, главу "Укрзализныци" Александра Камышина, главу Одесской ОГА Сергея Гриневецкого, мэра Измаила Андрея Абрамченко, председателя облсовета Григория Диденко и других, отправился в тестовый рейс.

Этот рейс проходил без остановок для посадки и высадки пассажиров, но поезд строго следовал графику и сделал остановки в Арцизе и Белгороде-Днестровском для встречи с местными властями. Все подробности - в нашем видеосюжете, снятом не "изнутри" поезда, а "снаружи" - мы в самом буквальном смысле "гонялись" за "Дунайским экспрессом" по самым красивым местам украинской Бессарабии - от Измаила до Одессы. 

"Дунайский экспресс" следует пока по временному расписанию как пригородный поезд - причем на железнодорожном вокзале его так и объявляют: "Ускоренный пригородный дизель-поезд "Дунайский экспресс" Одесса - Измаил".

Отправление из Одессы в 19:50 с прибытием в Измаил в 00:58.

В обратном направлении отправление из Измаила в 1:29 ночи с прибытием в Одессу в 6:11.

Время в пути в том или ином направлении 4 часа 42 минуты - почти на полтора часа быстрее скорого пассажирского поезда "Измаил - Одесса - Киев" (он идет почти 6 часов).  Остановки между Одессой и Измаилом на станциях Белгород-Днестровский, Кулевча, Сарата, Арциз, Главани, Алияга, Дзинилор, Котлабух. Весь участок между Одессой и Белгородом-Днестровским поезд идет без остановок. Также нет остановок на станциях Кантемир и Ташбунар уже на бессарабском участке.

Стоимость билетов от Одессы до Измаила - 190 гривен. На более короткие расстояния - от 40 гривен (цифры мы округлили). 

Во время движения был подписан меморандум о сотрудничестве между "Укрзализныцей", Одесской ОГА и городским советом Измаила. Железная дорога предоставляет для данного поезда современный подвижной состав. А местные власти - компенсируют часть расходов, в первую очередь перевозку льготных категорий пассажиров и затраты на техническое обслуживание нового дизель-поезда.

История этого дизель-поезда начинается в феврале 2017 года, когда я написал статью, в которой проанализировал возможность запуска регионального экспресса в виде нового дизель-поезда постройки Крюковского завода или иного, похожего, который должен идти между Одессой и Измаилом 4 - 4,5 часа времени против. Долгое время на маршрут такого регионального экспресса было, скажем так, нечего запускать - старые дизель-поезда уже никак не годились для современного формата и сложного рельефа Бессарабии, а новых не было. Но во второй половине 2021 года "Укрзализныця" начала получать новые дизель-поезда - и процесс пошел. 

И вот, моих усилий, результат моего медиа- и политического лоббирования, результат того переговорного процесса, который с начала 2021 года вела областная администрация, в лице "локомотива" многих инфраструктурных проектов Одесской области Юрия Димчогло. У меня за спиной стоит новенький дизель-поезд "ДПКр3-003", построенный Крюковским заводом, который вот сейчас совершил первый тестовый рейс на Измаил.

В дизель-поезде "ДПКр3" - три вагона, 170 пассажирских мест. Из них 61 место 1-го класса - это второй промежуточный безмоторный вагон, сиденья здесь стоят по схеме "2+2". И два вагона 2-го класса - по 58 и 51 месту, по схеме "3+2", Сами сидения мало отличатся друг от друга. Все вагоны кондиционированы, имеют современные санузлы, причем в одном из головных вагонов есть инклюзивный санузел, удобный для пассажиров с ограниченными возможностями. Для пассажиров с ограниченными возможностями есть выдвижной пандус. Также есть служебное купе для личного состава железнодорожников - проводников-стюардов и машинистов. Поезд способен развивать скорость до 140 км/час.

Жители Одессы и Одесской области неоднозначно оценили новый поезд "Одесса - Измаил". Большинство категорически одобряет сам факт того, что новый поезд запущен с новым подвижным составом, что власти на всех уровнях уделяют внимание проблемному с точки зрения инфраструктуры региону на юге Одесской области. Люди одобряют то, что в украинской Бессарабии появился еще один пассажирский поезд в дополнение к нынешнему "Киев - Одесса - Измаил". Особо отмечают его безопасность, комфорт и дешевизна сравнительно с маршрутками (они стоят от 250 гривен при цене билета на "Дунайский экспресс" в 190). Дизель-поезд способен ехать в любую погоду - а снегопады, дожди и туманы осложняют движение автобусов, дизель-поезд почти не рискует попасть в ДТП.

Дизель-поезд проходит по одному из красивейших мест железной дороги в Бессарабии - по мосту через речку Котлабух, вдали на фоне - одноименное придунайское озеро.

Отмечаются и недостатки, прежде всего, связанные с его расписанием. Нынешнее расписание с отправлением из Одессы в 19:50 подразумевает прибытие в Измаил ближе к часу ночи, когда общественный транспорт в городе уже не ходит - и это вызывает дополнительные расходы на такси, которые повышают общую стоимость поездки. То же самое и при поездке из Измаила в Одессу - пассажиры также вынуждены пользоваться только такси. Кроме того, по направлению в Одессу этот поезд с только сидячими местами фактически ночной, и это не очень удобно для людей. 

Дизель поезд следует через "узкое место" в Затоке.

В связи с этим есть несколько конструктивных предложений по введению более удобного графика движения. Например, отправление из Измаила можно перенести на 5-6 часов утра - соответственно, с прибытием в Одессу в 9 - 10:30 часов утра. Это уже не поездка глубокой ночью, и она не будет столь утомительной.

Также тестовые рейсы показали, что на многих перегонах, особенно между Белгородом-Днестровским и Одессой поезд идет довольно медленно, сравнительно даже с пригородными электричками - и за счет этого время в пути может быть уменьшено - с нынешних 4 ч. 42 мин. даже до 4 часов.

Дизель-поезд на фоне моря в Затоке.

Изменение расписания также позволит решить вопрос переработки локомотивных бригад. Дело в том, что сейчас, пока что, машинисты и их помощники вынуждены работать без перерыва более 10 часов, начиная от времени приемки поезда в моторвагонном депо, двух рейсов по 4 часа 42 минуты и получасового перерыва между ними в Измаиле. Если поезд будет за счет ускорения прибывать в Измаил на 30-40 минут раньше, и отправляться, например, около 6 часов утра - то железнодорожники смогут иметь полноценный отдых между рейсами.

А городским властям Измаила имеет смысл проработать вопрос продления работы тех автобусных маршрутов, которые идут к железнодорожному вокзалу (№10, №10А и №16) - таким образом, чтобы организовать отправление одного-двух автобусов через 10-15 минут после прибытия поезда, а затем с приездом к вокзалу за 10-20 минут до отправления поезда ночью.

Дизель-поезд в Измаиле.

Возможно, что "Дунайский экспресс" уже в середине декабря, когда вступит в силу новое расписание пассажирских поездов, официально сменит статус с нынешнего пригородного на "региональный экспресс" с новым трехзначным номером. Это позволит открыть на него продажу билетов не только "на месте" в пригородных кассах и у проводников, но и полноценную - в предварительных кассах и через Интернет. Также при этом должны быть учтены пожелания пассажиров и местных властей на основе первого опыта работы данного поезда. 

comments powered by HyperComments