Железную дорогу в аэропорт Борисполь могут электрифицировать

Четверг , 2 декабря 2021, 15:35
Сейчас в киевский аэропорт Борисполь ходят пассажирские дизель-поезда.
Железную дорогу в аэропорт Борисполь могут электрифицировать

В планах "Укрзализныци " - электрификация железнодорожной ветки к пассажирской станции в аэропорту Борисполь. Она осталась без электрификации после строительства и запуска в 2018 году, так как существуют опасения того, что контактная сеть переменного тока с напряжением в 25 киловольт может помешать работе оборудования аэропорта.

Поэтому сейчас железнодорожники ищут возможности для оптимального технического решения данного вопроса. Отметим, что, например, менее чем в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта в Одессе проходит электрифицированная железная дорога.

Электрификация позволит запустить на маршрут "Киев Борисполь экспресс" электропоезда в составах от 4 до 10 вагонов. Это позволит в несколько раз повысить возможности по перевозке пассажиров в аэропорт.

Сейчас линию обслуживают одновагонные дизельные "рельсовые автобусы" PESA-620M, причем некоторые рейсы обслуживаются сдвоенными составами. В "Укрзализныце" при этом не используют нуждающиеся в ремонте двухвагонные дизель-поезда PESA-630М по причине их неисправностей. Также использование электротяги более выгодно, чем дизельной тяги.

comments powered by HyperComments